Восьмиклассник вызывает на поединок депутатов Тверской городской Думы

Восьмиклассник вызывает на поединок депутатов Тверской городской Думы
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Владимира Гешко

13-летний Алексей Гешко готов провести с представителями власти сеанс одновременной игры в шахматы на десяти досках вслепую.

Неделю назад на заседании правительства Тверской области губернатор Игорь Руденя обратил внимание на то, что в регионе нет серьезных достижений в таких популярных видах спорта, как шахматы и фигурное катание. Глава региона поручил проанализировать ситуацию. «Я дал поручение руководителям комитета по спорту серьезнее заняться системной работой», – заявил Игорь Руденя.

Вскоре после публикации об этом в редакцию Tverisport.ru позвонил отец одного из самых перспективных тверских шахматистов Владимир Гешко. По его словам, внимание губернатора к шахматам очень своевременно. Сегодня в Твери растет плеяда перспективных юных шахматистов, однако в городе и регионе практически не оказывается никакой поддержки развитию этого вида спорта. Поэтому тверским поклонникам Каиссы очень трудно пробиться во взрослую национальную и международную элиту.

Вместе с тем на днях на первенстве ЦФО в Орле шахматисты Твери собрали коллекцию из трех золотых и одной бронзовой медали. Среди юношей до 17 лет по классическим, быстрым и молниеносным шахматам на высшую ступень пьедестала почета поднялись воспитанники муниципальной ДЮСШ «Лидер» Алексей Гешко и Никита Захаров. Призером межрегионального турнира среди мальчиков до 11 лет стал Михаил Карпенцев.

– При этом от нашей области в Орел было командировано всего лишь пять ребят – на других не нашлось денег, – отметил председатель правления федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов. – Сравните, Московская область делегировала на первенство федерального округа более 100 участников. Другие регионы выставили по несколько десятков юных шахматистов. По количеству участников мы оказались первыми с конца списка среди всех 17 субъектов ЦФО.

Как рассказал Александр Кузнецов, финансирование тверской федерации шахмат по линии областного комитета по физической культуре и спорту составляет около 300 тысяч рублей в год. При этом только на оплату судейства при проведении календарных региональных соревнований требуется 200 тысяч. Даже батарейки для шахматных часов тренеры вынуждены каждый год покупать за свой счет. Поэтому мало кто из перспективных тверских шахматистов может себе позволить участвовать в различных всероссийских и международных соревнованиях.

– Как и в любом спорте, чтобы прогрессировать шахматист должен брать уроки у профессиональных наставников и регулярно участвовать в различных турнирах и первенствах. Сейчас моему сыну Алексею Гешко – 13 лет. Недавно он выполнил норматив мастера ФИДЕ, еще раньше становился победителем детского Кубка России, призером первенств Европы и мира. В год его подготовка и участие в соревнованиях обходились примерно в 600 тысяч рублей. Понятно, что это в основном средства из семейного бюджета. Для того, чтобы воспитать мастера спорта России, необходимо вложить еще больше средств, – поделился с Tverisport.ru собственным опытом Владимир Гешко.

Понятно, что на сегодняшний день региональная федерации не располагает такими средствами. Больше того, по словам Александра Кузнецова, в Твери даже нет возможности провести крупные соревнования по шахматам, например, уровня Кубка или первенства ЦФО.

– У нас в наличии только 15 шахматных часов, а чтобы принять межрегиональный турнир или первенство как, например, в Орле, необходимо минимум 200 часов. Самые дешевые часы стоят 4000 рублей, – объясняет Кузнецов.

В свое время руководство региональной федерации пыталось найти какие-то варианты поддержки перспективных шахматистов с помощью спонсоров, администрации города Твери, правительства области. Но дальше слов дело так и не пошло. Застопорилась в Верхневолжье и реализация программы по введению уроков шахмат в средних общеобразовательных школах, которая успешно работает во многих субъектах РФ, в том числе и в соседней Московской области.

Неудивительно, что перспективные шахматисты бегут из Тверской области и предпочитают выступать за другие регионы, где им хотя бы оплачивают участие в соревнованиях, а в некоторых случаях назначают стипендии. Например, победительница первенства мира по шахматной композиции Анна Былинкина из Твери сегодня представляет Тульскую область. Чемпионка области Лидия Гусева из Редкино защищает честь Москвы.

– На сегодняшний день мы с Лешей также стоим перед дилеммой: или завершать занятия шахматами, так как в родном городе без серьезной финансовой поддержки практически невозможно добиться дальнейшего прогресса, или уезжать из Твери, – признается Владимир Гешко.

Отметим, на региональном уровне принят комплекс мер социальной поддержки ведущих тренеров и спортсменов. В частности, членам национальных сборных по олимпийским видам спорта выплачиваются ежемесячные губернаторские стипендии в размере от нескольких до 11 тысяч рублей. За победы на национальных и международных соревнованиях по итогам года выплачиваются единовременные денежные премии в размере от 2,5 до 600 тысяч рублей (в зависимости от достигнутых результатов). Однако, как известно, шахматы не входят в олимпийскую программу. Да и для того, чтобы завоевать золото первенства страны даже по юношеским возрастным группам, нужно обойти около тысячи конкурентов.

– При соответствующей поддержке, которая, скажем, намного скромнее, чем у нас в области недавно оказывалась профессиональному спорту, тверские шахматисты смогут добиться высоких национальных и международных достижений, – уверен Александр Кузнецов, – свои юные таланты у нас есть. Нужно им только помочь раскрыться и реализовать себя.

Тем временем Алексей и Владимир Гешко готовы с фигурами в руках доказать, что не перевелись в Твери шахматные таланты.

– Лёша готов провести сеанс одновременной игры в шахматы на десяти досках вслепую с представителями нашей муниципальной власти – депутатами Тверской городской Думы! Пусть депутаты назначат место и время, – сообщил порталу Tverisport.ru Владимир Гешко.

Необходимо уточнить, что во время игры вслепую шахматист не глядит на доску, противник объявляет ему свои ходы устно, а он также устно сообщает ответный ход. Таким образом во время сеанса одновременной игры Алексею Гешко необходимо будет держать в памяти позиции фигур на всех десяти досках.

По мнению редакции Tverisport.ru, если депутаты примут вызов школьника, то это станет реальным шагом по популяризации шахмат в городе и регионе.

6
3

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .