Сестры-близнецы Борковы отстояли престиж тверских шашек в молниеносной игре

Вероника и Александра поделили золото и серебро всероссийского турнира среди девушек до 14 лет.

В воскресенье, 30 июня, в Твери завершился традиционный всероссийский турнир по русским шашкам «Звезды Верхневолжья». Кульминацией соревнований за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского стал розыгрыш медалей в молниеносной игре – с лимитом времени на партию до трех минут плюс две секунды на ход.

Лидерство за 64-клеточной доской в трех возрастных группах оспаривали более 50 юношей и девушек из Твери, Вышнего Волочка, Калязина, Королева, Москвы, Кирова, Электростали и Ступина.

В младшей и средней группах высокий уровень подготовки показали гости из Москвы и Подмосковья.

Среди девочек до 9 лет убедительную победу одержала москвичка Анфиса Харитонова. Второе место заняла Злата Плетнева из Твери. Третье – Анна Ломинцева из Ступина. Среди мальчиков до 9 лет обладателем золота стал Дмитрий Богданов из Вышнего Волочка. Серебро увез домой москвич Юлий Помогайбо. Бронзу – Артем Леонтьев из Электростали.

Среди девушек до 11 лет награду высшей пробы завоевала Милена Алексеева из Кирова. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Бацура из Королева. Третью – Варвара Зырянова из Твери.

У юношей до 11 лет не оказалось равных Андрею Фефелову из Ступина. Второе место занял Савва Грязнов из Москвы. Бронзовым призером стал еще один столичный шашист Борис Гаврилов.

Среди девушек до 14 лет лидерство в итоговой турнирной таблице вновь разыграли между собой сестры Борковы из Твери. На этот раз первенство осталось за Вероникой, Александра финишировала второй. Тройку лидеров замкнула Юлия Алямовская из Королева.

Среди юношей до 14 лет конкуренцию с гостями из Москвы и Подмосковья достойно выдержал Алексей Селиверстов из Калязина. Он стал победителем турнира. Тимур Малый увез в Москву лишь серебро. Марк Камынин из Химок – бронзу.

Напомним, как сообщал портал Tverisport.ru, ранее на всероссийском турнире «Звезды Верхневолжья», который проходит под эгидой министерства спорта РФ, определились победители и призеры по основной программе.