Сестры-близнецы из Твери не поделили золото всероссийского турнира

Александра и Вероника Борковы набрали одинаковое количество очков. Организаторам пришлось определять судьбу первого места по дополнительным турнирным показателям.

26 – 30 июня в Твери под эгидой министерства спорта РФ проходит всероссийский турнир по русским шашкам «Звезды Верхневолжья».

Традиционные соревнования собрали за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского 45 юношей и девушек до 14 лет. Конкуренцию хозяевам, воспитанникам муниципальной спортивной школы «Лидер», составили сверстники из Москвы, Кирова, Петрозаводска, Калязина, Конаковского района, Клина, Ступина, Королева и Химок.

В программе турнира разыгрываются комплекты наград в основной и молниеносной программе в трех возрастных группах: до 9, до 11 и до 14 лет.

На сегодняшний день определились обладатели медалей в основной программе. Хозяева собрали коллекцию из пяти наград всероссийской пробы, в их числе два золота, два серебра и одна бронза.

Особенно успешно выступили тверские девушки в старшей группе (до 14 лет). Здесь весь подиум заняли воспитанницы СШ «Лидер». При этом сестры-близнецы Александра и Вероника Борковы по результатам всех партий набрали абсолютно одинаковую наибольшую сумму очков – по 14. Организаторам пришлось определять судьбу золота по турнирному коэффициенту, который оказался чуть выше у Саши: +36 vs +34. Третье место заняла Юлиана Белякова с 10 очками.

Еще одну золотую медаль в копилку хозяев принесла Ульяна Брокова, которая одержала победу в средней группе (до 11 лет). Тверичанка Варвара Зырянова заняла здесь третье место. Серебряным призером «Звезд Верхневолжья-2019» стала Злата Плетнева, которая выступала в младшей группе (до 9 лет).

Победители и призеры всероссийского турнира по русским шашкам «Звезды Верхневолжья-2019». Основная программа:

Девушки до 14 лет. 1. Александра Боркова (Тверь). 2. Вероника Боркова (Тверь). 3. Юлиана Белякова (Тверь).
Юноши до 14 лет. 1. Тимур Малый (Москва). 2. Алексей Селиверстов (Калязин). 3. Александр Ломинцев (Ступино).
Девушки до 11 лет. 1. Ульяна Брокова (Тверь). 2. Анастасия Бацура (Королев). 3. Варвара Зырянова (Тверь).
Юноши до 11 лет. 1. Павел Кулагин (Королев). 2. Савва Грязнов (Москва). 3. Юрий Селиверстов (Калязин).
Девочки до 9 лет. 1. Милена Алексеева (Киров). 2. Злата Плетнева (Тверь). 3. Анна Ломинцева (Ступино).
Мальчики до 9 лет. 1. Борис Гаврилов (Москва). 2. Евгений Сорокин (Петрозаводск). 3. Юлий Помогайло (Москва).