Свершилось! БК «Тверь» подал заявку в Высшую лигу

Свершилось! БК «Тверь» подал заявку в Высшую лигу
Текст: Редакция Твериспорт

Через 11 лет в Тверь возвращается профессиональный баскетбол.

Баскетбольный клуб «Тверь» в предстоящем сезоне будет представлять Верхневолжье в Высшей лиге чемпионата России. Руководством «тигров» подана официальная заявка в РФБ на участие в третьей по силе лиге в структуре национального баскетбола.

Как сообщалось ранее, накануне повышение статуса клуба согласовал руководитель Тверской области Виталий Королев. Переход «Твери» в Вышку также получил поддержку со стороны президента РФБ Андрея Кириленко.

Высшая лига и Центр ИВС: в Тверь возвращается профессиональный баскетбол

Свершилось! БК «Тверь» подал заявку в Высшую лигу

Перезагрузка: Виталий Королев дал старт новым спортивным проектам в Тверской области

Впереди у менеджмента клуба подготовка всех необходимых документов и процедура лицензирования. Символично, что итоговый состав участников Высшей лиги в сезоне-2026/27 будет объявлен в августе, когда «Тверь» отметит свое 10-летие.

Свершилось! БК «Тверь» подал заявку в Высшую лигу

Хочу поблагодарить главу Тверского региона за поддержку и готовность оказать необходимое содействие в принятии стратегически значимого и исторического для нас решения. Отдельная благодарность Андрею Геннадьевичу Кириленко за системную помощь со стороны РФБ на всех этапах реализации наших инициатив в Верхневолжье. Кроме того, возрождение в регионе профессиональной баскетбольной команды было бы невозможно без содействия титульного спонсора клуба – компании АО «ДКС», – отметил директор БК «Тверь» Максим Дмитриев и продолжил. – Эмоции, которые мы сейчас испытываем, описать сложно. Свершилось то, к чему мы шли более 10 лет – маленькими, но уверенными шагами. Огромное спасибо всем, кто причастен к #СемьеБКТверь. Благодаря вере каждого из вас мы как никогда близки к заветной цели. Сделаем все, чтобы радовать болельщиков, выступая на новом уровне.

В предстоящем сезоне домашней ареной «тигров» останется зал ТвГТУ. Выбор площадки для проведения соревнований единогласно поддержали все руководители клубов-участников Высшей лиги. При этом клуб при поддержке правительства области и РФБ нацелен улучшить спортивную инфраструктуру в ближайшие годы.

По итогам встречи 22 июня главы региона Виталия Королева и президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко был дан ряд поручений по детальной проработке проекта по строительству в Твери Центра игровых видов спорта.

Напомним, с 2009-го по 2015 годы Тверскую область в Высшей лиге чемпионата России по баскетболу среди мужских команд представлял клуб «КАМиТ-Университет» под руководством предпринимателя и фаната мужского баскетбола Николая Горшкова. Домашней ареной для матчей также был спорткомплекс «Тверичанка» ТвГТУ, какое-то время – игровой зал Дома спорта «Юность» на Горбатке. За шесть сезонов в Вышке тверской клуб дважды входил в ТОП-4.

Прощай, «КАМиТ»! Рассказ о том, как убили тверской баскетбольный клуб

Закрепившись в Высшей лиге, БК «КАМиТ-Университет» стал выстраивать и традиционную пирамиду своего вида спорта в регионе. Один из ключевых шагов в этом направлении был сделан в 2011 году – формирование молодежной команды для участия в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги России. Фарм-клуб «КаМиТа» возглавил как раз Руслан Старкова – сегодня главный тренер БК «Тверь», который, судя по всему, будет руководить командой и в Высшей лиге.

Сделать «Твериспорт» основным источником новостей в ДЗЕН.

Свершилось! БК «Тверь» подал заявку в Высшую лигу

28
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .