Тверские гребцы завоевали 17 медалей на Кубке России
В их числе – четыре золотые, восемь серебряных и пять бронзовых наград.
С 24 по 30 июня в Москве проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. На водных дорожках гребного канала «Москва» награды и путевки в состав национальной сборной оспаривают более 350 сильнейших спортсменов из 30 с лишним регионов.
На сегодняшний день завершилась основная программа соревнований в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.
По итогам пяти дней финалов тверские гребцы собрали коллекцию из 17 наград, в том числе четырех золотых, восьми серебряных и пяти бронзовых.

Наиболее результативно выступил каноист Матвей Арсенов, представляющий Рязанскую и Тверскую области. Он дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Матвей стал обладателем золота Кубка России в составе экипажей двойки и четверки на дистанциях 500 метров. В одиночке на этой же дистанции завоевал серебро.
Трижды призовой подиум в байдарке-одиночке покорила тверичанка Юлия Бабашинская (на главном снимке). Она одержала победу на дистанции 1000 метров. В гонках на 200 и 500 метров оформила серебряный дубль.
Четвертым золотом копилку тверской сборной пополнил заслуженный мастер спорта России и призер Олимпийских игр Илья Первухин. Самому опытному действующему тверскому каноисту вновь не было равных в одиночке на дистанции 5000 метров. Бронзовым призером в этой трудной гонке стал мастер спорта международного класса Иван Дмитриев.

В составе сборных экипажей на дистанции 500 метров две медали Кубка России завоевал Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского округа. В четверке он поднялся на вторую ступень призового подиума, в двойке – на третью.
Еще одним серебром коллекцию тверских наград пополнил каноист Савелий Сидоров, который финишировал вторым в двойке на дистанции 500 метров.
Дважды в призы Кубка России 2026 попала каноистка Дарья Харченко. В двойке на 500 метрах она заняла второе место, в одиночке на дистанции в 10 раз длиннее – третье.
В мужской байдарке-одиночке отличился Дмитрий Авдеев. В гонке на 1000 метров он финишировал вторым, на 500 метров – третьим.
В женской байдарке результат земляка повторила Яна Васильева. Вот только серебро она завоевала в составе четверки на дистанции 500 метров, бронзу на этой же дистанции в составе экипажа двойки.
В программе Кубка России осталось разыграть комплекты наград одиночках и двойках на марафонской дистанции, также в рамках этих соревнований проводится Кубок России по гребле на лодках «Дракон» среди мужчин и женщин.
Фото Всероссийской федерации каноэ
Сделать «Твериспорт» основным источником новостей в ДЗЕН.
Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс











































































ОБСУЖДЕНИЕ Войти