Штангисты Бежецка завоевали для Тверской области три медали первенства ЦФО

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Прохор Полуянов и Ярослав Никонов.

В Туле состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа среди юношей и девушек 13 – 17 лет по тяжелой атлетике. На помосте стадиона «Авангард» лидерство в разных весовых категориях оспаривали сильнейшие штангисты из 15 регионов.

Тверскую область представляли четыре воспитанника тренеров Геннадия и Марины Карповых из муниципальной комплексной спортивной школы города Бежецка. По итогам соревнований бежецкие штангисты привезли домой три медали, в их числе два золота и одно серебро.

13-летний Прохор Полуянов, действующий победитель первенства России в категории до 49 кг, в Туле дебютировал в новом для себя весе – до 55 кг. И «первый блин» завершился успехом. Покорив в сумме двоеборья 183 кг (рывок – 78 кг, толчок – 105 кг), Прохор поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Серебряного призера юный бежечанин опередил на 12 кг (!).

15-летний Ярослав Никонов, серебряный призер первенства России, завоевал золото ЦФО в весе до 81 кг. При этом он заметно улучшил свои результаты, показанные в феврале на первенстве страны (рывок – 102 кг, толчок – 137 кг, сумма 239 к). В лучшей попытке в рывке Ярослав зафиксировал вес в 112 кг, в толчке взял 140 кг и в сумме двоеборья набрал 252 кг.

Серебром копилку сборной Тверской области пополнил 16-летний Роман Харитонов. Бежецкий богатырь занял второе место в категории до 89 кг с суммой двоеборья в 237 кг (105 + 132 кг).

В шаге от пьедестала почета чемпионата ЦФО среди мужчин остановился Павел Васильев. В весе до 67 кг бежецкий штангист рванул 100 кг, толкнул 128 кг и с суммой 228 кг финишировал на четвертом месте итогового протокола среди 12 претендентов на чемпионский титул.