Скандал на первенстве мира по джиу-джитсу: тверские спортсмены а капелла допели прерванный гимн России

На церемонии награждения проигрывание государственного гимна победителей было остановлено на 20 секунде.

19 ноября в Абу-Даби (ОАЭ) завершилось первенство мира по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года. Лидерство в разных дисциплинах популярного единоборства, в личном и командном первенстве, оспаривали около 500 борцов из 42 стран.

Кульминацией ПМ-2019 стал командный смешанный турнир по обеим возрастным группам. Сборная России добилась очередного триумфа. В полуфинале наши соотечественники одолели команду Казахстана, в финале за первое победу одержали победу над борцами из Польши.

В числе тех, кто в составе объединенной юниорской сборной России поднялся на высшую ступень командного пьедестала почета, оказались четверо спортсменов из Тверской области – Даниил Аникин (Ржев), Карина Карасева (Кашин), Давид Гаврилюк (Вышний Волочек) и Рафи Рафи-Заде (Конаково).

После вручения победителям золотых медалей зазвучал государственный гимн России. Однако музыка по неизвестным причинам прервалось на 20 секунде после первого куплета. Это не смутило тверских спортсменов и их партнеров по команде, они а капелла исполнили припев главной песни страны, вызвав аплодисменты интернациональной публики.

Как сообщалось ранее, в личном первенстве тверские юниоры на ПМ-2019 завоевали пять медалей. Обладателем золота стал Тогрул Сафаров из Конаковского района. Бронзой мировой пробы копилку наград Верхневолжья пополнили Маргарита Ильина из Лихославльского района, Карина Карасева из Кашина, Даниил Аникин из Ржева и Рафи Рафи-Заде из Конакова.