Скандал в тверском танцевальном спорте. Мнение Арсена Агамаляна

Скандал в тверском танцевальном спорте. Мнение Арсена Агамаляна
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Андрей Крылов

Двукратный чемпион мира по латиноамериканскому шоу среди профессионалов прокомментировал публикацию на портале Tverisport.ru.

Напомним, первый блок первенства Тверской области по танцевальному спорту, прошедший 25 февраля, принес весьма неожиданные результаты. Лидеры, которые на первенствах России и ЦФО занимают места на несколько порядков выше своих конкурентов-земляков, на домашнем паркете впервые за многие годы оказались лишь на втором месте.

Довольно подробно эта неоднозначная ситуация с разных точек зрения была изложена в публикации Tverisport.ru «Скандал в тверском танцевальном спорте: топовая пара объявляет бойкот первенствам области».

Затем наш портал опубликовал мнение стороннего автора, который выступил в защиту решения судей на первенстве области 25 февраля, аргументировав свою точку зрения примерами из других видов спорта, где заведомые фавориты нередко терпят сенсационные поражения.

Мнение автора этой статьи под названием «Скандал в тверском танцевальном спорте. Продолжение» и заставило взяться за клавиатуру одного из самых известных тверских танцоров.

– Долго думал, стоит или нет писать этой комментарий. Но все-таки решил написать ради тех ребят, которые серьезно занимаются танцами, чтобы они понимали, так не должно быть. Да, в любом деле есть грязная сторона и чистая. И это их выбор, какой путь выбирать. Убежден, иногда надо находить силы отказаться от той дороги, по которой тебя ведут (убеждая, что путь только такой).

К сожалению, вот так у нас сейчас во всех профессиях. В танцах кто ни попадя преподает и кто ни попадя судит. В журналистике кто ни попадя пишет. Все, о чем написано в статье под названием «Скандал в тверском танцевальном спорте. Продолжение» прекрасно, но не имеет отношения к бальным танцам. Если бы автор этой публикации копнул чуть глубже и задался бы вопросом, а какие критерии оценки у судей, то обнаружил много удивительных для себя слов: музыкальность, линии, позиции корпуса, партнерство и тому подобное. В бальных танцах нет падений, как в фигурном катании, за которые считываются баллы. Также вдруг возникшая энергия, или особый настрой, который помогает в других видах спорта спортсменам стать сильнее, не играет особой роли в бальных танцах. Хоть ты будь суперэнергетически силен и настроен, это не поможет стать музыкальнее, не улучшится техника или взаимодействие с партнером.

Настрой пары может помочь ей выиграть при одном условии – когда пары приблизительно ОДНОГО УРОВНЯ И КЛАССА. Когда судьи высокого уровня видят равных по качеству танцоров, но у одних настрой выше и энергетически они сильнее, это и позволяют им победить, хотя до этого пара, возможно, никогда не обходила своих соперников. И вот тогда в бальных танцах это становится сенсацией.

Но в других случаях, увы… Все те критерии, которые я перечислил выше, нарабатываются месяцами и даже годами тренировок и выступлений. Не может пара вдруг за две недели стать музыкальнее, приобрести особые линии, форму, партнерство, которые позволят ей обойти пары, еще совсем недавно на равных боровшиеся с ней, или пары, которые были по классу (и я не о классах бального танца говорю), по качеству несравнимы.

Именно такое и произошло на первенстве области в Твери, когда в категории «Молодежь» 9 из 11 судей ставят практически все первые места, во всех пяти танцах одной паре. Получается, по всем критериям, судя по абсолютным первым местам, пары, которые в итоге заняли с 2-го по 6 место, по сравнению с этой парой просто стояли – не танцевали. Получается, что всего за две недели (за две недели были соревнования где были, мягко говоря, другие результаты) пара стала настолько музыкальнее, настолько изменились её форма, линии, партнерство и все хореографии, став несравнимо интереснее чем у остальных, что они без борьбы стали первыми. Обратите на это внимание – БЕЗ БОРЬБЫ, судя по абсолютно первым местам судей, вне конкуренции со всеми парами, занявшими с 2 по 6 место.

Я видел видео, как танцевали все пары, боюсь, что всё однозначно, и федерации танцевального спорта Тверской области надо не прятать голову в песок и делать вид, что все прекрасно, а принимать серьезные меры. Потому что выбор первого места среди тех пар, которые боролись на первенстве области, не имеет никакого отношения к критериям бального танца. А вот к чему имеет, вот с этим и надо разбираться.

Я не знаю, какие цели преследует автор статьи «Скандал в тверском танцевальном спорте. Продолжение», называя черное белым и белое черным, но такие результаты на соревновании и статьи, поддерживающие ложь, не созидают, а разрушают бальный танец.

Постскриптум. В видео, которое мне показали, на первом месте в категории «Молодежь», я увидел действительно талантливого мальчика, который сможет развить и показать в будущем интересный танец, и талантливую партнершу, с очень хорошей координацией, яркую (на мой взгляд, одна из лучших партнёрш этого финала). Но я не могу найти в их танце такого количества в совокупности критериев, позволившие им даже не бороться с остальными парами финала. И кстати, от таких результатов, в первую очередь, надо защищать их, ребят, которые заняли первое место, чтобы было правильное понимание бального танца, понимание, как развиваться и развивать танец.

Сулейман Тверской (раз уж теперь на Tverisport.ru принято подписываться псевдонимами ,а не своими именами) или Артур Великолепный.

11
9

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Спасибо, Арсен, а то"продолжение" без реакции, да ещё и с большим количеством лайков почти заставило меня думать, что Тверские СБТ скорее мертвы, чем живы.

5
3