Сломанная палка помешала Непряевой побороться за вторую медаль Олимпийских игр

Тверская лыжница выступила в финале женского командного спринта.

В среду, 21 февраля, в Пхенчхане разыгран очередной комплект олимпийских медалей в лыжных гонках. Женщины и мужчины сразились за подиум в командном спринте.

Россию в этой зрелищной гонке, состоящей из шести этапов протяженностью 1,25 км, представлял дуэт в составе тверичанки Натальи Непряевой и Юлии Белоруковой из Коми.

Напомним, на этих Играх Белорукова уже завоевала две бронзовые медали – в индивидуальном спринте и эстафете. 22-летняя Непряева также поднялась на третью ступень олимпийского подиума по итогам эстафетной гонки 4х5 км.

Но, как тверичанка сказала после финиша эстафеты, она еще не выполнила свою программу на Олимпиаде-2018 и постарается завоевать и индивидуальную медаль.

Непряева и Белорукова успешно преодолели предварительные забеги и вышли в финал соревнований. В полуфинале они заняли третье место, уступив лидерам из США всего лишь две секунды.

В финале на старт вышли десять женских дуэтов. Тверичанка бежала на первом, третьем и пятом этапах. Белорукова – на втором, четвертом и шестом.

Наталья очень мощно начала гонку. После первого этапа она финишировала второй, уступив 0,2 секунды олимпийской чемпионке Марит Бьорген из Норвегии. К сожалению, Белорукова не смогла поддержать заданный темп. На третий этап Непряева ушла пятой и вновь приблизилась к лидерам, финишировав на четвертой позиции. Однако Белорукова на четвертом этапе показала лишь седьмой результат. Отрыв от тройки лидеров был уже достаточно серьезным. Но Наталья на пятом этапе вновь попыталась навязать борьбу соперницам. Увы, на подъеме у тверичанки сломалась лыжная палка. И все-таки она не сдалась – продолжила гонку. В результате россиянки финишировали на предпоследнем, девятом, месте в финале. Чемпионками сенсационно стали гонщицы США. Серебро завоевали норвежские лыжницы. Бронзу – норвежки.

Через несколько минут состоялся финал мужского командного спринта. И здесь Александр Большунов и Денис Спицов завоевали для России очередную олимпийскую медаль – серебряную, уступив лишь чемпионам из Норвегии.