«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений

«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений
Текст: Андрей Крылов

Планируется, что теперь этот творческий проект портала Tverisport.ru станет традиционным.

Мы привыкли, что обычно сочинения пишут о литературных героях, то есть о вымышленных персонажах, пусть и иногда и имеющих реальных прототипов. В Твери впервые предложили юным и взрослым поклонникам спорта написать очерки о своих тренерах, о тех, кто, «кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера». И оказалось, вот они – настоящие герои, зачастую неизвестные широкой общественности и которые работают не ради славы и не ради денег, но делают очень важное дело. Ведь воспитание детей – это самое главное на свете.

Конкурс сочинений «Спасибо, тренер!» был организован информационным порталом Tverisport.ru при поддержке регионального комитета по физической культуре и спорту и Олимпийского совета Тверской области и посвящен Году педагога и наставника. Поэтому в Положении перед авторами конкурсных работ была поставлена задача отметить роль тренера как наставника не только в спорте, но и в жизни, в воспитании личности, гражданина и патриота своей страны, в развитии навыков, которые помогают добиться успеха в разных сферах деятельности.

Партнерами проекта выступили официальный дилер LADA в Твери «КорсГрупп Тверь», компании «Ростелеком» и «Рустекстиль», а также сеть фитнес-клубов My Fit  и АНО «Центр развития дзюдо» .

Проводился конкурс в три этапа.

В рамках первого этапа в оргкомитет поступило более 160 творческих работ от авторов от пяти до 59 лет. География участников также получилась довольно обширной. О своих тренерах рассказали юные и взрослые спортсмены Твери, Кимр, Конакова, Торжка, Вышнего Волочка, Бежецка, Ржева, Кашина, Осташкова, Удомли, Бологое, Нелидова и Калязина, а также Новосибирска и Московской области. Таким образом конкурс получил не только областной, но и межрегиональный статус. Героями сочинений стали около ста наставников, большинство из которых не обладают высокими званиями и почетными наградами, но имеют, пожалуй, самое главное – любовь и благодарность своих воспитанников их родителей.

«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений

«Когда вырасту, то хочу стать таким же тренером, как Никита Александрович, и я буду помогать ему вести тренировки»,  – написал о своем наставнике Никите Косолапове пятилетний воспитанник тверского «Центра развития дзюдо» Богдан Чугунцов.

«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений

«Светлана Львовна всю свою жизнь посвятила  работе с детьми, вырастила не одно поколение прекрасных спортсменов, дала путь в большое будущее многим землякам. Она сильный, волевой человек с множеством достоинств. Она настоящий пример для многих спортсменов, настоящий верный друг для многих ребят. Я горжусь и  рада, что у меня есть такой тренер, наставник и друг», – цитата из сочинения Виктории Примеровой о тренере по гребле на байдарках каноэ Светлане Олейник.

«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений

«Все свои достижения, лучше физические и личностные качества я приобрела только благодаря этим людям. Связать свою жизнь я мечтала только со спортом, не рассматривая никакие другие профессии. Что в итоге и получилось», – отметила в своем сочинении 39-летняя доцент кафедры физического воспитания Новосибирского государственного университета Анна Тимофеева (Бодрова), выпускница отделения спортивной гимнастики Осташковской ДЮСШ.

К сожалению, не все присланные работы соответствовали условиям конкурса. Например, вместо текстов некоторые прислали видео со словами благодарности наставникам. Другие забыли указать свои данные. В итоге оргкомитет принял в следующий этап ровно 155 сочинений.

Как известно, талантливые люди талантливы во всем. И спортсмены в очередной раз подтвердили эту аксиому. Редкий журналист напишет такие искренние, теплые  и душевные слова, какие нашли авторы сочинений, чтобы рассказать о своих наставниках. Неудивительно, что, когда тренеры читали эти работы, многие были растроганы до слез. Естественно, это были слезы счастья.  

И таких талантливых и ярких работ оказалось довольно много. Поэтому жюри и было принято решение пропустить в следующий этап для онлайн-голосования по десять сочинений-финалистов в каждой из трех возрастных категорий (среди авторов до 10, до 15 и 16 лет и старше).  

Все 30 сочинений финалистов были опубликованы на портале Tverisport.ru в разделе «Новости» и в рубрике «Спасибо тренер». А затем началось, как оказалось, самое интересное – онлайн-голосование за победителей в группе Tverisport.ru ВКонтакте. Борьба за лидерство развернулась нешуточная и продолжалась практически до последней секунды отпущенного времени.  Это был настоящий ажиотаж. За неделю участие в голосование приняло около 24 тысяч пользователей социальных сетей. В итоге сразу в двух возрастных группах (до 10 и до 15 лет) лидеров разделили всего несколько голосов.  

Об этом упорном соперничестве по горячим следам были написаны даже стихи одной из спортивных мам Ксенией Массарской:   

… СШОР бальных танцев сплоченности ради
Сон свой и отдых отдали не глядя,
Чтобы о тренерском вкладе и чести,
Город узнал, и о том, что мы вместе,

Любим и ценим вклад в наших детей
За доброту, за несметность идей!
За то, что светятся счастьем глаза.
В танцах без этого просто нельзя!

За Ваши «крики» у края площадки,
Чтобы отладить вмиг все неполадки
На всех турнирах у учеников,
В этом ведь кроется только любовь!

По результатам голосования и были определены победители и лауреаты конкурса. При этом жюри вновь приняло неординарное решение признать победителями в возрастных категориях до 10 и до 15 лет по два участника, а также вручить поощрительные призы в специальных номинациях. Тем в более в большом спорте уже были подобные прецеденты. Вспомним нашего земляка Юрия Михайлова, который в далеком 1956 году поднялся на высшую ступень олимпийского пьедестала почета вместе с соотечественником Евгением Гришиным по итогам забега на коньках на 1500 метров.  

Победителями конкурса «Спасибо, тренер!» стали:

среди авторов до 10 лет  – Ярослав Петров из Кашинского городского округа за сочинение о тренере по лыжным гонкам Валентине Солодовниковой и Ксения Третяк из Конакова за сочинение о тренере по фигурному катанию Анне Силаевой;

среди авторов до 15 лет  – Даниил Суслов из Твери за сочинение о тренере по танцевальному спорту Кирилле Семенове и Матвей Лунев из Старицы за сочинение о тренере по боксу Андрее Никуленко;

среди авторов 16 лет и старше – Александр Булыгин из Ржева за сочинение о тренере по футболу Владимире Ванцове.

Лауреатами конкурса «Спасибо, тренер!» признаны:

среди авторов до 10 лет  – Кирилл Варганов из Твери за сочинение о тренере по дзюдо Дмитрии Иванове;

среди авторов до 15 лет  –  Анна Бакина из Твери за сочинение о  тренере по дзюдо и самбо Федоре Серове;

среди авторов 16 лет и старше  – Яков Белорусов из Твери за сочинение о тренере по борьбе Кахрамоне Нуралиеве и Владислав Ланков за сочинение о тренере по легкой атлетике Екатерине Власенко.

Лауреатами конкурса «Спасибо, тренер!» в специальных номинациях названы:

«Юный талант»  – Богдан Чугунцов  из Твери за сочинение о тренере по дзюдо Никите Косолапове;

«За искренность и выразительность»  – Егор Быстров из Твери за сочинение о тренере по тхэквондо Евгении Чернове;

«За оригинальность»  – Дарья Гарасёва за сочинение о тренере по плаванию Любови Попович.

«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений

Как и анонсировалось, награждение победителей конкурса состоялось в рамках торжественного собрания, посвященного Дню физкультурника, на сцене киноконцертного зала «Панорама».

Грамоты, подарки и денежные призы Ярославу Петрову, Ксении Третяк, Даниилу Суслову, Матвею Луневу и Александру Булыгину вручили председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Александр Демин,  президент Олимпийского совета Тверской области Богдан Пищальников и председатель жюри генеральный директор компании «Объединенные медиасистемы» Денис Зеленов.

«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений

Для победителей конкурса «Спасибо, тренер» также были организованы экскурсия «Тверской кремль» в VR-очках, которую провел сотрудник краеведческого музея Александр Дементьев, а также посещение интерактивно-выставочного центра «Тверское княжество» с праздничным чаепитием. В этот день Даниил Суслов, его мама Биана и тренер Кирилл Семенов стали гостями программы «В центре внимания» на «Пилот-радио». В прямом эфире они поделились своими впечатлениями об участии в конкурсе и церемонии награждения и рассказали о секретах тренерской работы.

Награждение лауреатов конкурса состоялось в рамках проведения всероссийского легкоатлетического забега «Тверской полумарафон» в  центре города на Театральной площади. Дипломы и подарки Кириллу Варганову, Анне Бакиной, Якову Белорусову и Владиславу Ланкову вместе с Денисом Зеленовым вручила спортсменка и красавица обладательница титулов «Мисс Твериспорт» и «Вице-мисс Тверь 2023» Кристина Коробова.

«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений

Лауреаты специальных номинаций были награждены в офисе компании «Объединенные медиасистемы» на улице Софьи Перовской.

«Спасибо, тренер!»: в Тверской области подведены полные итоги конкурса сочинений

В скором времени все финалисты также получат соответствующие дипломы, а на портале Tverisport.ru  будут опубликованы сочинения всех участников и интервью с тренерами – героями лучших конкурсных работ.

Конечно, при проведении первого конкурса не обошлось без шероховатостей, замечаний в адрес организаторов и пожеланий. Но самое главное – не только в нашей области, но и в других регионах России узнали, какие замечательные наставники работают в Верхневолжье в сфере физической культуры и спорта, и герои сочинений получили и еще получат свою «минутку славы».

Добавим, что на днях одна из героинь сочинений победителя конкурса – тренер по лыжным гонкам Валентина Солодовникова из Кашинского городского округа – была награждена губернатором Игорем Руденей и удостоена звания «Почетный работник физкультуры, спорта и туризма Тверской области».

Что касается пожеланий, все они будет учтены. Планируется, что конкурс «Спасибо, тренер!» в Тверской области станет традиционным и будет приурочен  к Дню тренера, который ежегодно отмечается в нашей стране 30 октября.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .