Спортсмены из Тверской области завоевали 18 медалей на Кубке Космонавтов по джиу-джитсу

В их числе – шесть золотых, три серебряные и девять бронзовых наград.

2 – 4 апреля в Москве прошел всероссийский турнир по джиу-джитсу «Кубок Космонавтов». Соревнования собрали более 400 юношей и девушек 14 – 15 лет и юниоров и юниорок 16 – 17 лет из разных регионов.

В составе сборной Тверской области на этом турнире борьбу за медали вели воспитанники спортивных школ и клубов Твери, Конакова, Вышнего Волочка, Ржева и Кашина. По итогам поединков наши земляки завоевали 18 медалей, среди них семь золотых, три серебряные и восемь бронзовых.

Среди юниоров на высшую ступень всероссийского пьедестала почета поднялись конаковские спортсмены Алан Хосроев (55 кг), Эльмадин Халилов (60 кг) и Александра Пометелина (52 кг).

Серебряными призерами стали Вадим Галахов (55 кг) из Вышнего Волочка и Владимир Миронцев (60 кг) из Твери.

Третьи места в своих категориях заняли Александр Судариков (73 кг) из Конакова, Эльвина Аширова (57 кг) и Виктория Шефер (57 кг) из Калашникова, Анна Казакова (63 кг) из Твери и Елизавета Хрусталева (63 кг) из Ржева.

– По итогам соревнований медалисты у юниоров получили право выступить в Финале летней Спартакиады Молодежи России в Анапе,

– сообщил исполнительный директор федерации джиу-джитсу Тверской области Александр Соколов.

В поединках среди юношей и девушек в составе тверской сборной победы одержали конаковские борцы Антон Борисов (60 кг) и Степан Баженов (66 кг), а также Арина Налимова (44 кг) из Кашина. Серебряным призером стал еще один конаковский спортсмен Серафим Баженов (46 кг). Третьи места заняли Дмитрий Свидо (46 кг) из Твери, Антон Гончаров (42 кг) из Ржева, Михаил Шапорев (60 кг) из Вышнего Волочка и София Царева (+63 кг) из Ржева.

– Согласно традициям последних лет сборная Тверской области подтвердила статус одной из сильнейших среди юниоров и юношей в нашей стране. Как известно, удержаться на вершине на протяжении определенного времени гораздо сложнее, чем ее покорить впервые. В этом плане нам, конечно, сильно помогает то, что региональную федерацию джиу-джитсу возглавляет такой неравнодушный, активный, профессиональный и заинтересованный человек, как Константин Буевич. Благодаря его постоянной поддержке, вниманию и помощи в Тверской области созданы хорошие условия для развития нашего вида единоборства,