Студентка тверского Политеха стала двукратной чемпионкой области по шахматам

21-летняя Софья Куркова стала лучшей в быстрой и молниеносной игре.

3 – 4 февраля в Твери состоялся чемпионат области среди женщин по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам. Традиционные календарные соревнования собрали за столами Тверской шахматной академии (улица Советская-36) более 20 участниц разного возраста из трех муниципальных образований. Конкуренцию хозяйкам составили шахматистки Вышнего Волочка и Конаковского района.

По результатам чемпионата по рапиду с лимитом времени на партию до 10 минут (плюс 5 секунд на ход) первое место в итоговой турнирной таблице заняла 21-летняя студентка Тверского государственного технического университета Софья Куркова. Серебряным призером стала 13-летняя Татьяна Илларионова (Тверь). Бронзу региональной пробы завоевала 17-летняя Екатерина Неунывалова (Тверь).

В чемпионате по блицу с лимитом времени на партию до трех минут (плюс 2 секунды на ход) Софья Куркова оформила золотой дубль. При этом студентка тверского Политеха одержала победы в десяти партиях и в одной согласилась на ничью, набрав в сумме 10,5 очка из 11 возможных. На втором месте в итоговой таблице финишировала 15-летняя Елизавета Коркина (Тверь), которая отстала от чемпионки на одно очко. Призовую тройку замкнула 13-летняя Татьяна Илларионова (на заглавном снимке).

То, что нам, в отличие от целого ряда других регионов, удается проводить чемпионаты области по шахматам среди женщин, по нынешним временам само по себе достижение. И на этот раз турниры по блицу и рапиду собрали достаточно серьезный состав участниц. Из лидеров отсутствовали только Валерия Герасименко и две девушки, которые в настоящее время получают высшее образование в Москве. Двойной успех Сони Курковой был вполне ожидаем. Открытием этих соревнований можно назвать две медали юной Тани Илларионовой. До этого она проявила себя в шахматной композиции, становилась медалисткой первенства ЦФО среди сверстниц. Но за последнее время Таня заметно прибавила и в игре. Теперь официально она входит в число лидеров женских шахмат в нашем регионе, – отметил руководитель федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов.