Студентка ТвГУ установила новый рекорд области по плаванию

18-летняя тверичанка Ульяна Линда проплыла 50 метров вольным стилем за 25,56 секунды.

В Торжке прошел Финал Кубка Тверской области по плаванию. Заключительные региональные старты года собрали на 25-метровых дорожках местного бассейна «Дельфин» сильнейших 130 пловцов из шести городов. Конкуренцию хозяевам составили воспитанники спортивных школ и клубов Твери, Вышнего Волочка, Нелидова, ЗАТО Озерный и Удомли.

В двухдневной программе определились обладатели 28 комплектов наград на разных дистанциях. Одной из главных героинь Финала Кубка области 2023 стала 18-летняя студентка факультета физической культуры ТвГУ Ульяна Линда (на заглавном снимке). Воспитанница КСШОР № 1 одержала уверенную победу в заплыве на 50 метров вольным стилем среди женщин с новым рекордом области – 25,56 секунды, превысив норматив мастера спорта. Ульяна на 0,15 секунды улучшила свое же достижение, установленное месяц назад на чемпионате ЦФО.

Рекордсменом соревнований по количеству завоеванных наград высшей пробы стал новотор Игорь Мильнер, который оформил золотой покер. Он выиграл заплывы среди мужчин на дистанциях 50 метров на спине, 100 метров комплексным плаванием, 50 метров баттерфляем, 200 метров вольным стилем.

Среди женщин трижды на высшую ступень регионального пьедестала почета поднялась 18-летняя мастер спорта Виктория Савкина из тверского клуба «Комета». Дочь и воспитанница тренера Дмитрия Савкина одержала победы на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом.

Виктория Савкина. Мастер спорта из седьмого класса

Неофициальный командный зачет Финала Кубка области с большим отрывом выиграли хозяева соревнований. Пловцы Торжка завоевали 13 золотых медалей. Второе место по количеству наград высшей пробы заняли представители Твери (7 золотых медалей), третье – Нелидова (5).

Отметим, успешное выступление в Финале спортсмена из Удомли. Пловцы из города атомщиков очень редко поднимаются на региональный пьедестал почета. В Торжке 17-летний Андрей Лунев стал первым на одной из самых престижных дистанций – 50 метров вольным стилем.