Виктория Савкина. Мастер спорта из седьмого класса

Виктория Савкина. Мастер спорта из седьмого класса
Текст: Андрей Крылов
Фото: swim4you.ru, социальные сети

На этой неделе 12-летняя тверская пловчиха выполнила высокий спортивный норматив на Всероссийских соревнованиях в Астрахани.

– Вика стала самым юным мастером плавания за всю российскую историю спорта в Тверской области, начиная с 1991 года, – прокомментировала этот результат председатель региональной федерации плавания Наталья Шадуйко. – Конечно, в первую очередь это заслуга всей семьи – папы, мастера спорта и профессионального тренера по плаванию Дмитрия Савкина и мамы Надежды, которая всячески поддерживает увлечение дочери спортом и вместе с ней и мужем ездит на соревнования и учебно-тренировочные сборы. На самом деле семья Савкиных – настоящая команда.

Виктория Савкина начала заниматься плаванием с семи лет. При Центре образования № 49, куда она поступила учиться, есть бассейн «Водолей», в котором и работает ее отец – тренер по плаванию при областной спортивно-адаптивной школе.

– Вике просто некуда было деваться, она вместе со мной ходила на тренировки, и я стал с ней заниматься, – рассказал в интервью порталу Tverisport.ru Дмитрий Савкин. – При этом с самого начала мы решили, что будем стараться добиться серьезных результатов. Имя дочери само по себя обязывает ко многому. Правда, сам я выполнил норматив мастера спорта в 28 лет, и, конечно, не думал, что Вика в этом плане меня так быстро догонит.

Действительно, прогресс дочери оказался стремительным. За пять лет она вышла в лидеры не только регионального, но и всего российского плавания по своей возрастной группе.

В апреле 2017 года Виктория Савкина вошла в историю тверского спорта, завоевав для Тверской области первое золото Всероссийских соревнований «Веселый дельфин» в Санкт-Петербурге, которые приравниваются по своему статусу к национальному первенству. Победу русалке из Твери принес заплыв на 100 метров брассом с результатом 1 минута 15,42 секунды. Чуть позднее, в мае на водных дорожках в Казани, Вика стала еще и абсолютной чемпионкой международной серии соревнований MADWAVE CHALLENGE, получив в качестве суперприза путевку на сборы национальной команды в Сочи.

Виктория Савкина. Мастер спорта из седьмого класса

Конечно, как и в любом виде спорта, за успехами Виктории Савкиной стоит огромный труд, желание и упорство в достижении цели. Она тренируется два раза в день. Первое занятие начинается в 6.30 перед школой. Второе – в 15:00. Всего в сутки девушка проводит в бассейне около трех часов. Еще не забывает уделять внимание и общефизической подготовке в тренажерном зале и на беговой дорожке или лыжной трассе.

Но, по словам Дмитрия Савкина, даже этого времени мало. Например, сверстники Вики в Москве и Санкт-Петербурге, занимаются в бассейне около шести часов. И весь их режим, даже в столь юном возрасте, уже подчинен спортивной подготовке.

– У нас просто нет таких условий. Стараемся добирать тренировочный объем за счет участия в разных учебно-тренировочных сборах, – отмечает Дмитрий Савкин. – Но, как вы понимаете, все за свой счет. Практически весь семейный бюджет уходит на эти поездки.

За неделю до Всероссийских соревнований в Астрахани Виктория Савкина приняла участие в Кубке Александра Попова в Казани. На 50-метровой дорожке она дважды была четвертой.

– На большой воде ей еще трудно, все-таки в Твери мы тренируемся на 25-метровой дорожке, но эти соревнования для нас оказались очень полезными, мы увидели ряд технических недочетов, которые и постарались исправить перед поездкой в Астрахань, – пояснил отец и тренер.

Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей и девушек проводились в Астрахани с 17 по 20 декабря. В самой младшей группе в заплывах на 25-метровых водных дорожках местного СЗК «Звездный» медали разыгрывали пловцы 2003 – 2004 года рождения. Призеры этих стартов отбирались в состав юношеской сборной России. Спортсмены, как Вика Савкина, 2005 года рождения допускались к участию только по специальному разрешению организаторов.

Понятно, что по поводу победительницы «Веселого дельфина» не возникло никаких возражений. Как известно, чем сильнее конкуренция, тем выше результаты. Да и в соперничестве с серьезными соперниками и сам стараешься прыгнуть выше головы.

– Вика на протяжении всего этого года была близка к мастерскому нормативу. Еще в мае ей для выполнения не хватило 0,19 секунды. Этой осенью она также была рядом с заветным званием, – отмечает Савкин.

Виктория Савкина. Мастер спорта из седьмого класса

Мечта тренера и его дочери исполнилась в Астрахани. Все началось с очередного рекорда Тверской области, установленного на дистанции 200 метров брассом – 2 минуты 35,76 секунды. В полуфинале турнира Вика на своей коронной стометровке брассом впервые в жизни финишировала по нормативу мастера спорта (1:12,36), даже быстрее – за 1 минуту 12,16 секунды. Вот уж действительно под Новый год сбываются мечты.

Виктория Савкина. Мастер спорта из седьмого класса

Правда, в финал сильнейших среди девушек 2003 – 2004 годов рождения Виктория Савкина не пробилась, но вновь стала лучшей среди сверстниц – девушек 2005 года рождения.

За всю российскую историю мастерский норматив для пловцов в Твери – потолок. Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, в том числе современных бассейнов, в которых можно проводить полноценные тренировки и крупные соревнования, в нашем городе объективно невозможно достичь более высоких результатов.

Виктория Савкина. Мастер спорта из седьмого класса

Тот, кто мечтает о большем, старается уехать в другие города и регионы, где созданы нормальные условия для занятий спортом. Один из последних примеров – Анна Чернышева (на снимке справа). Чтобы девушка смогла продолжить свою спортивную карьеру, родители вместе с ней в прошлом году переехали в Мытищи. Результат – за один год Аня выполнила норматив мастера спорта России и на всероссийских соревнованиях в Астрахани завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом среди девушек до 14 лет. Сейчас она выступает за сборную Московской области.

– Вы не собираетесь уезжать из Твери? – спросил у Дмитрия Савкина.

– Пока нет, – улыбнулся мастер спорта и отец мастер спорта. – Будем продолжать работать и тренироваться в родном городе. Будем по-прежнему стараться улучшать результаты. Хотя, сейчас это становиться делать все трудней.

Добавим, в семье Савкиных подрастает младший брат Вики – Александр. Сейчас Саше только шесть лет, но он уже барахтается в воде. Судя по всему, растет еще один мастер спорта России, как минимум.

22
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .