СуперНуралиевы: в многодетной семье из Твери родители и сыновья удостоены высших спортивных званий

СуперНуралиевы: в многодетной семье из Твери родители и сыновья удостоены высших спортивных званий
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив семьи Нуралиевых

Кахраман и Наталья – заслуженные тренеры России, Ботыр и Темурбек – заслуженные мастера спорта России.

На этой неделе на сайте министерства спорта РФ опубликованы приказы о награждении спортсменов и тренеров из разных регионов. В почетном списке – два представителя Тверской области с одной фамилией. Наставнику ДЮСШ борьбы «Олимп» Наталье Нуралиевой присвоено звание «Заслуженный тренер России по универсальному бою». Ее сыну 25-летнему Темурбеку Нуралиеву – звание «Заслуженный мастер спорта России по универсальному бою».

СуперНуралиевы: в многодетной семье из Твери родители и сыновья удостоены высших спортивных званий

Напомним, ранее заслуженным тренером страны по универсальному бою стал глава многодетной семьи и главный наставник ДЮСШ борьбы «Олимп» Кахраман Нуралиев, заслуженным мастером спорта России – третий сын Ботыр. Всего у Кахрамана и Натальи – пятеро детей, четыре сына и дочь.

СуперНуралиевы: в многодетной семье из Твери родители и сыновья удостоены высших спортивных званий

В 1991 году чемпион Европы по самбо Кахраман Нуралиев и чемпионка мира Наталья Лискина стали мужем и женой. До этого были знакомы семь лет. Занимались в тогда еще Калинине в одной спортивной школе по борьбе под руководством заслуженного тренера СССР Александра Соколова. Чувства зарождались постепенно.

– Наталья всегда отличалась добротой, душевностью, отзывчивостью и готовностью в любой момент прийти на помощь, – вспоминает Кахраман Нуралиев.

Конечно, и без романтики не обошлось. Были и свидания у памятника Пушкину на набережной в горсаду и букеты цветов и милые сердцу подарки. Но все-таки главным оказалось сродство душ, любовь к спорту и понимание того, что вместе они смогут сделать жизнь лучше.

В здоровом теле – крепкий дух и острый ум. Это известное утверждение Наталья доказала на примере своих детей и сотен воспитанников. В 2000 году она поддержала мужа в непростом деле создания в Твери детско-юношеской спортивной школы борьбы «Олимп». В 2003-м разработала экспериментальную авторскую программу по подготовке борцов с трехлетнего возраста. Наталья уверена, чем раньше ребенок начнет развивать свои физические способности, тем быстрее он будет прогрессировать интеллектуально и добьется больших успехов в спорте и в жизни. Ведь, как известно, половину всей информации, которая ему понадобится в дальнейшем, человек усваивает в возрасте до пяти лет.

Родители детей, занимающихся в «Олимпе», влюблены в Наталью Викторовну и называют ее Большой Мамой.

СуперНуралиевы: в многодетной семье из Твери родители и сыновья удостоены высших спортивных званий

– Она к каждому ребенку умеет найти индивидуальный подход и помогает ему раскрыть свои лучшие стороны, – отмечает Наталья Белорусова. – Наталья Викторовна – великолепный психолог, и мы всегда бежим к ней за советом, касающихся наших детей. Пример перед глазами. Все ее сыновья прекрасно воспитаны. И я думаю, что та великолепная семейная атмосфера, которая царит в «Олимпе», это целиком и полностью заслуга Нуралиевой.

В этом, наверное, и кроется главный секрет тренерского и педагогического таланта Натальи. Модель своей крепкой и дружной семьи она воплотила и в спортивной школе. И семья-чемпионов Нуралиевых стала ядром и примером для всех «олимпийцев».

Вместе с родителями их дети росли и мужали на татами и вместе побеждали. Один за всех и все за одного. Так в январе 2002 года Кахраман, Наталья и Нурали завоевали золото и суперприз чемпионата России по спортивному многоборью среди семейных команд «Папа, мама, я – спортивная семья». В мае 2005-го стали обладателями Национальной премии общественного признания «Семья России» в номинации «Семья года – за спортивные достижения».

Братья Нурали, Темурбек и Ботыр побеждали и продолжают побеждать на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях по дзюдо. Они же стали одними из первопроходцев среди тверских спортсменов в таком комплексном и прикладном единоборстве, как универсальный бой.

Основанная олимпийским чемпионом по дзюдо Сергеем Новиковым система спортивной подготовки включает в себя преодоление полосы препятствий, стрельбу, бег, метание ножа, а также борьбу и бой на ринге. Проигравший выбывает по олимпийской системе, а победителя уже поджидает новый соперник. В общем, это комбинированный вид спорта, где требуется практически спецназовская выучка.

Нурали, Темурбек и Ботыр Нуралиевы – чемпионы страны, Европы и мира по универсальному бою. Двое младших – теперь и еще и заслуженные мастера спорта России. Выше в спорте уже некуда.

Нурали закончил аспиранту на кафедре информатики и вычислительной техники Тверского государственного университета. Пишет кандидатскую диссертацию. Помогает родителям в спортивной школе, где работает тренером по дзюдо и универсальному бою. Проявил себя и как великолепный организатор мероприятий и соревнований.

– Мама с малых лет прививала нам любовь к знаниям и учебе, – рассказывает Нурали. – В начальной школе помогала нам делать уроки. При этом никогда ничего не делала за нас. Но объясняла, подсказывала, советовала. Во многом благодаря ей мы с братьями всегда стремились быть первыми не только в спорте, но и учебе. Самое главное, чему она нас научила, умению организовывать свое время. Чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Правда, я до сих пор не могу понять, как нашу маму на все хватает.

Два года назад Указом президента РФ Кахраман и Наталья Нуралиевы за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей были отмечены медалью ордена «Родительская слава». Теперь они оба стали заслуженными тренерами России.

Несколько лет назад в статье о Наталье я сравнил семью Нуралиевых с ладонью. Раскрытая она напоминает солнце. И каждый пальчик-лучик – это любимый ребенок. У Натальи и Кахрамана их пятеро. Если ладонь сжать, то она превратится в кулак, способный проломить даже бетонные стены. В жизни семье Нуралиевых пришлось преодолеть немало трудностей и преград. Но они всегда с оптимизмом смотрят в будущее. Нет, не случайно их фамилия в переводе с арабского означает «лучик солнца».

40
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .