Сюрприз от «Звезд»: призеры первенства мира на всероссийских соревнованиях стали вторыми

Сюрприз  от  «Звезд»: призеры первенства мира на всероссийских соревнованиях стали вторыми

Всего на юбилейном чемпионате Восточной Европы по чир спорту воспитанницы тверского клуба «Звезды» собрали коллекцию из пяти комплектов наград – трех золотых и двух серебряных.

В минувшее воскресенье, 13 мая, в Москве завершился 10-й чемпионат Восточной Европы по чир спорту. В течение трех дней на площадке Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» в рамках престижного форума прошли фестиваль «Восходящие звезды», всероссийские соревнования и этап Евролиги ICU (International cheer union). Юбилейный чемпионат собрал более 3000 спортсменов из 29 регионов России, а также чирлидеров и арбитров из Армении, Словении, Республики Беларусь, Кыргызстана и США.

Одними из главных звезд масштабного турнира стала юниорская команда тверского клуба с говорящим названием «Звезды», которая недавно выиграла для России первые в истории медали чемпионата мира по чир спорту в Орландо (США) в дисциплине «Чир-фристайл-группа».

Понятное дело, что тверичанки были главными фаворитками в борьбе за золото всероссийских соревнований и этапа Евролиги среди юниорок 12 – 16 лет.

Но случилась сенсация! По итогам выступления всех команд на первом месте оказался коллектив «Орикс» из Ростова-на-Дону (542 балла). Тверские «Звезды» набрали 530,3 балла и заняли второе место.

– По оценкам судей наша команда безоговорочно должна была быть на первом месте с достаточно большим отрывом от всех соперниц, – прокомментировала ситуацию руководитель и старший тренер клуба «Звезды» Ирина Мазалова. – Но во время исполнения композиции одной спортсменкой была допущена ошибка (не передала помпон и сделала колесо опираясь на него), которая повлекла сбавку технического судьи. В результате от оценки каждого линейного арбитра отняли по 5 баллов перед подсчётом суммы в итоговый зачёт.

Так призеры первенства мира-2018 и оказались в Москве на втором месте. Обладательницами серебряных наград в составе юниорской команды «Звезды» стали Дарья Белякова, Виктория Быкова, Влада Власова, Анна Давыдова, Марьяна Иовлева, Елизавета Кольцова, Ульяна Костюченкова, Валерия Котова, Ксения Михайлова, Арина Москалева, Виктория Пагина, Александра Прядкина, Алина Радченко, Ангелина Семенова, Полина Семенова, Алена Сотник, Екатерина Тихомирова и Яна Усманова.

– Спорт есть спорт! И ошибка даже одного спортсмена может существенно повлиять на результат команды, в которой выступает 18 человек. Будем работать над ошибками и добиваться безупречного исполнения нашей программы всеми спортсменками, – отметила Мазалова.

Отметим, что в какой-то мере, даже полезно, что тверские звездочки ошиблись в Москве. Теперь они с большей мотивацией и ответственностью будут готовиться к чемпионату Европы по чир-спорту, который пройдет в конце июня в Финляндии.

Но, конечно, и на юбилейном чемпионате Восточной Европы клуб «Звезды» не остался без наград высшей пробы.

Первую ступень всероссийского подиума в номинации «Чир-фристайл-группа» заняла команда, которая выступала в возрастной группе «Мальчики/девочки». Золотые медали в Тверь привезли Татьяна Ахумьян, Анжелина Безганс, Яна Белецкая, Настя Бурко, Алиса Гришина, Ульяна Данилюк, Лиза Кареканова, Даша Комогорова, Арина Ларикова, Таня Леонова, София Осипенко, Варя Разуваева, Варя Романченко, Аня Тараненко, Саша Уточкина, Маша Шамарина, Арина Шарова, Лера Шувалова и Ксюша Юнусова.

Арина Шарова и Варя Романченко пополнили копилку тверских наград серебром в дисциплине «Чир-фристайл-двойка» в конкуренции с 40 дуэтами.

Еще две победы воспитанницы клуба «Звезды» одержали в фестивале «Восходящие звезды». Дарья Федорова и Арина Крылова выиграли соревнования в дисциплине «Чир-фристайл-двойка» среди юниорок до 16 лет, опередив 19 дуэтов.

Алина Абламская, Елизавета Баранова, Алиса Веселова, Валерия Демидова, Яна Доронина, Полина Журавлева, Полина Иванова, Елизавета Демина, Валерия Карева, Евгения Кудряшова, Аквили Кушинайте, Полина Майорова, Ксения Малькова, Маша Мирошникова, Ульяна Новикова, Лиза Самуйлова, Алена Смолкина, Алиса Царькова, Валерия Ширкина, Виктория Филюк, Дарья Фиалковская и Алена Калугина завоевали золото в дисциплине «Чир-фристайл-группа» среди девочек (до 11 лет).