ТОП-7 лучших тверских спортсменов сентября

Текст: Редакция Твериспорт

Первый месяц осени принес ряд ярких побед в разных видах спорта. По традиции Tverisport.ru назвал главных героев сентября.

Вновь порадовали своими успехами гребцы и борцы. Но отличились и те, кто заслуживает еще и специального призов «За волю к победе» или «Преодоление». В первую очередь, это касается Елены Зинятуллиной из Вышнего Волочка, которая вместе с мужем Русланом ведет активную работу по популяризации в регионе такого демократичного вида спорта, как армрестлинг, в том числе и личным примером. В сентябре Елена в третий раз стала призером чемпионата мира. Первый месяц поры очей очарованья прошел и под знаком триумфального возвращения в большой спорт тверских танцоров Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой. После свадьбы и рождения сына супруги решились возобновить спортивную карьеру и совершили, казалось бы, невозможное: вновь поднялись на международный пьедестал.

По итогам сентября Tverisport.ru составил индивидуальный рейтинг спортсменов, которые официально выступают за Тверскую область на национальных и международных соревнованиях или начинали спортивную карьеру в Верхневолжье. При определении позиции в ТОП-7 использовался самый объективный критерий — математический. За каждую завоеванную награду начислялось соответствующее количество баллов, которые затем суммировались.

7. Мария Братищева и Константин Лобачев (универсальный бой) – 9 очков

Открывают наш сентябрьский рейтинг триумфаторы первенства мира по универсальному бою в городе Медынь Калужской области. Мария Братищева из ДЮСШ города Зубцова по итогам преодоления полосы препятствий и борцовских схваток на ринге завоевала золотую медаль в дисциплине «Лайт» среди девушек до 17 лет в весовой категории до 52 кг. Константин Лобачев (на снимке второй слева) из СДЮСШОР по борьбе города Ржева поднялся на высшую ступень подиума среди юношей до 17 лет по версии «Классика» в весовой категории до 70 кг.

6. Магомед Гаджиев (джиу-джитсу) – 9 очков

Самый юный участник ТОП-7 в сентябре отличился на первенстве мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 15 лет, прошедшем в Подгорице (Черногория). Магомед Гаджиев (на пьедестале второй слева) под флагом России завоевал на международном татами золотую медаль в весовой категории до 45 кг, одолев соперников из Черногории, Австрии, Польши и Греции. Добавим, юный чемпион семь лет занимается борьбой в ДЮСШ единоборств Конаковского района. Технику джиу-джитсу осваивает под руководством тренера Сергея Буланова.

5. Елена Зинятуллина (армрестлинг) – 9 очков

Представительница Вышнего Волочка достойно представила сборную России на чемпионате мира по армрестлингу среди атлетов с ограниченными возможностями здоровья. В Будапеште (Венгрия) Елена Зинятуллина выступала среди женщин в весовой категории до 65 кг. И по итогам упорной борьбы заняла третье место. Домой  спортсменка вернулась с бронзовой медалью мировой пробы и дипломом Всемирной федерации армрестлинга (WAF) 3-й степени.

4. Михаил Носаль и Иван Дмитриев (гребля на байдарках и каноэ) – 15 очков

В начале сентября на олимпийском канале «Крылатское» в Москве прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ на неолимпийских дистанциях. Тверичане Михаил Носаль и Иван Дмитриев (на снимке в центре) в гонке каноэ-двоек на 10000 метров заняли первое место с результатом 45 минут 28 ,48 секунды и завоевали титул чемпионов России.

3. Мария Кубышкина (академическая гребля) – 24 очка

3 сентября в польском городе Крушвица завершилось первенство Европы по академической гребле среди молодежи до 23 лет. За сборную России на этих международных соревнованиях выступила 19 летняя тверичанка Мария Кубышкина – бронзовый призер первенства мира текущего года. И в составе российского экипажа восьмерки Маша (на снимке четвертая слева) вновь поднялась на международный пьедестал почета. На этот раз она стала обладательницей медали высшей пробы.

2. Антонина Шмелева (дзюдо) – 30 очков

С третьей попытки 23-летняя спортсменка, выступающая параллельным зачетом за Тверскую и Орловскую области, завоевала титул чемпионки России среди женщин в весовой категории до 78 кг. В 2015-м на национальном татами она заняла второе место, в 2016-м стала третьей. На этот раз в Нальчике на пути к золоту Шмелеву не смогли остановить ни Юлия Лаврентьева из Самары, ни москвички Дарья Чибизовa и Анастасия Дмитриева. В финальном поединке за первое место Антонина одолела чемпионку Европы, многократную чемпионку России и участницу Олимпийских игр Веру Москалюк из ХМАО.

1. Арсен Агамалян и Оксана Васильева (спортивные танцы) – 35,4 очка

Впервые ведущую строчку в нашем рейтинге занимает семейный дуэт и впервые лидером ТОП-7 становятся представители танцевального спорта. В феврале 2016 года Арсен и Оксана объявили о приостановлении спортивной карьеры. И пока их конкуренты упорно тренировались и выступали на различных турнирах и первенствах, танцоры из Твери сыграли свадьбу и в январе 2017 года родили первенца – сына Гарика. Мало кто думал, что они решатся вернуться на спортивный паркет. И, наверное, никто не предполагал, что это случится так скоро. Возвращение состоялось в сентябре текущего года. Сначала на чемпионате Европы по латиноамериканскому шоу среди профессионалов WDC Арсен и Оксана завоевали бронзу. И вот 30 сентября на чемпионате мира в Москве с номером «Адам и Ева. Жизнь после рая» сенсационно выиграли золото. Второй раз в своей карьере тверские танцоры стали лучшей парой Всемирного танцевального совета.

С методикой подсчета очков можно познакомиться здесь.

По традиции мы предлагаем читателям Tverisport.ru выбрать своего чемпиона из великолепной семерки месяца. Для этого нужно просто принять участие в нашем опросе. В конце октября мы подведем итоги и определим обладателя титула «Приз зрительских симпатий». В сентябре победу в этом голосования одержала тверская каноистка Анастасия Важинская.