Торжок, Вышний Волочек и Тверь на олимпийских трибунах Пхенчхана-2018

Торжок, Вышний Волочек и Тверь на олимпийских трибунах Пхенчхана-2018
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети, архив Максима Опалева

Проходящие в эти дни в Южной Корее зимние Олимпийские игры, несмотря на все санкции МОК, вновь заставляют испытать гордость за Россию.

И чувство патриотизма возникает не только благодаря мужеству и мастерству наших спортсменов, которые вынуждены выступать под нейтральным флагом и нелепым названием «Олимпийские атлеты из России». Во время телетрансляций комок подкатывает к горлу, когда видишь трибуны с островками болельщиков в бело-сине-красных одеждах и с российскими триколорами в руках.

При этом на флагах в большинстве случаев присутствуют названия городов, из которых поклонники спорта прилетели за тысячи километров, чтобы поддержать наших атлетов. И во время хоккейного матча россиян со сборной США гордо реял над ледовой площадкой триколор с огромной надписью «ТВЕРЬ».

Торжок, Вышний Волочек и Тверь на олимпийских трибунах Пхенчхана-2018

Не исключено, что имя родного города на трибунах вдохновило нападающего россиян Илью Ковальчука на два гола в ворота американцев. Эти великолепные шайбы позволили «Красной машине» одержать победу над принципиальными соперниками и занять первое место в группе, а тверскому форварду войти в историю отечественного хоккея как лучшему снайперу олимпийских сборных России.

Портал Tverisport.ru пока не смог определить болельщика, который привез российский флаг с надписью «ТВЕРЬ» в Пхенчхан, зато мы нашли на олимпийской трибуне хорошего друга тверского спорта – олимпийского чемпиона по гребле на байдарках и каноэ Максима Опалева.

Торжок, Вышний Волочек и Тверь на олимпийских трибунах Пхенчхана-2018

– Максим как раз накануне открытия этих зимних Игр приезжал к нам в Тверь, встречался с юными спортсменами и школьниками, – рассказал Tverisport.ru директор Центра спортивной подготовки ШВСМ, заслуженный тренер России Николай Ковалев. – Из Твери в составе официальной делегации олимпийских чемпионов Опалев и полетел в Южную Корею.

По словам Максима Опалева, российские болельщики самые яркие, креативные, веселые, праздничные и заметные как на трибунах, так и на улицах олимпийских городов.

Непередаваемая атмосфера царит в Доме российского спорта в Пхенчхане, где в минувшее воскресенье болельщики и легендарные чемпионы с поистине национальным размахом отметили очередные успехи наших атлетов и Масленицу.

Особые восторги вызвала сенсационная бронза российских лыжниц в эстафетной гонке 4х5 километров. Напомним, в составе команды на олимпийский пьедестал почета поднялась и 22-летняя тверичанка Наталья Непряева.

В составе олимпийских чемпионов в Пхенчхан прилетели обладательницы золота Барселоны-1992 легкоатлетка Елена Рузина и баскетболистка Ирина Сумникова. В начале февраля эти великие спортсменки в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» посетили Тверскую область, побывали в Вышнем Волочке и Торжке. И вернулись домой не с пустыми руками.

– Олимпийские чемпионы приняли участие в церемонии награждения лучших спортсменов и тренеров Вышнего Волочка по итогам 2017 года, которая проходила в нашем Музее спорта, – рассказал Tverisport.ru руководитель управления по делам физической культуры, спорта и туризма администрации Вышнего Волочка Александр Владимиров. – Тогда мы и узнали, что Елена Рузина и Ирина Сумникова включены в состав официальной делегации на предстоящие зимние Игры. И у нас практически спонтанно родилась идея передать им флаг нашего города, чтобы внести таким образом вклад в поддержку российских олимпийцев в Пхенчхане, которые вынуждены бороться за медали как нейтральные спортсмены без государственных атрибутов. При этом мы попросили наших почетных гостей по возможности взять автографы прямо на флаг Вышнего Волочка у российских участников зимней Олимпиады. Планируется, что после возвращения олимпийцев в Россию этот флаг станет одним из самых ценных экспонатов нашего Музея спорта наряду с золотой медалью Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне Федора Богдановского.

Торжок, Вышний Волочек и Тверь на олимпийских трибунах Пхенчхана-2018

Сразу после Вышнего Волочка участники благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» побывали в Торжке. И здесь Елена Рузина и Ирина Сумникова сами предложили хозяевам свезти флаг города на Тверце в Пхенчхан-2018. Конечно, новоторы с радостью восприняли такую идею и под аплодисменты передали легендарным олимпийцам один из символов древнего города.

Торжок, Вышний Волочек и Тверь на олимпийских трибунах Пхенчхана-2018

Так флаги Вышнего Волочка и Торжка и оказались на олимпийских трибунах Пхенчхана-2018.

Торжок, Вышний Волочек и Тверь на олимпийских трибунах Пхенчхана-2018

– Конечно, мы очень рады и горды тем, что смогли внести и свою лепту в поддержку наших спортсменов, – отметил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Торжка Сергей Кулагин.

Действительно, приятно, что Тверская область столь широко представлена на 23-х зимних Олимпийских играх. При такой поддержке и наши земляки-спортсмены Наталья Непряева и Илья Ковальчук просто обязаны прыгнуть выше головы и завоевать медали. Правда, лыжница Непряева с задачей минимум уже справилась – выиграла бронзу в эстафете. Но, по словам спортсменки, она еще очень хочет получить и личную медаль. Понятно, что для хоккеиста Ильи Ковальчука и его партнеров по команде любое другое место, кроме первого, на олимпийском турнире будет расценено как неудача.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .