Тверь отказывается от содержания крупных спортивных объектов

Тверь отказывается от содержания крупных спортивных объектов
Текст: Андрей Крылов

В ближайшее время администрация города планирует передать в областную собственность стадион имени Вагжанова.

В среду, 18 марта, на заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Тверской городской Думы будет рассмотрен вопрос о передаче муниципального стадиона имени Вагжанова на баланс регионального правительства.

Этот спортивный объект был построен при текстильной фабрике имени Вагжанова еще в 1928 – 1929 годах. В советское время арена, расположенная на улице Арсения Степанова, 17, была одной из самых популярных в городе. Здесь регулярно проводились городские и областные соревнования по футболу, хоккею с мячом и легкой атлетике. Местная трибуна вмещала около пяти тысяч зрителей.

В 1990 годы, как и многие другие спортивные объекты, стадион оказался забыт и заброшен. На рубеже веков он был передан в управление муниципальному бюджетному учреждению физической культуры и спорта «Объединенная дирекция стадионов». В 2005-м состоялась попытка его возрождения. В ноябре того года на стадионе имени Вагжанова открылось первое в городе футбольное поле с синтетическим покрытием.

Тверь отказывается от содержания крупных спортивных объектов

Действительно, на какое-то время стадион ожил. Правда, кроме поля, на спортивном объекте больше так ничего и не сделали. Ни света, ни теплых раздевалок, ни трибун. Но даже в таких условиях искусственный газон активно использовался до последнего времени для проведения тренировок, областных и городских соревнований по футболу, а также турниров различного уровня по крикету, бейсболу и даже пейнтболу. На безвозмездной основе полем стадиона имени Вагжанова пользовались воспитанники областной СШОР по футболу.

Понятно, что за 14 прошедших лет местный искусственный газон находился, мягко говоря, далеко не в лучшем состоянии. Несколько раз в администрации города Твери поднимался вопрос о необходимости реконструкции этой спортивной арены. Как известно, были планы построить на его месте крупный спортивно-оздоровительный комплекс. Однако в последней редакции Генплана Твери утверждена его реконструкция, в рамках которой требовалось заменить футбольное покрытие, уложить легкоатлетические дорожки, установить универсальную игровую площадку с искусственным покрытием и модуль с просторными раздевалками и душевыми, а также восстановить мачты освещения.

Летом 2019 года реконструкция стадиона имени Вагжанова вошла в федеральный проект «Спорт – норма жизни». На первый этап его модернизации было выделено более 41 млн рублей, причем большая часть (97 %) из федерального бюджета.
Тверь отказывается от содержания крупных спортивных объектов

В августе 2019-го завершились конкурсные процедуры по определению подрядчика. Заказчиком выступил комитет по физической культуре и спорту Тверской области. Конкурс выиграло ООО «Строительные системы». Минувшей осенью на стадионе был уложен новый искусственный футбольный газон и постелены легкоатлетические дорожки протяженностью 400 метров.

Планируется, что после передачи стадиона имени Вагжанова в областную собственность, его модернизация продолжится. Здесь будут установлены трибуны и теплые раздевалки с душевыми. Обновленное спортивное сооружение станет тренировочной ареной для воспитанников государственной СШОР по футболу и отделения легкой атлетики Областной ДЮСШ.

Тверь отказывается от содержания крупных спортивных объектов

Судя по всему, стадион имени Вагжанова станет только «первой ласточкой» новой волны передачи муниципальных спортивных объектов в областную собственность.

В настоящее время идет подготовка необходимых документов для списания на государственный баланс спорткомплекса «Пролетарка» с бассейном. Этот спортивный объект в дальнейшем планируется передать в оперативное управление областной СШОР по боксу и кикбоксингу и превратить в Дворец единоборств.

Тверь отказывается от содержания крупных спортивных объектов

По информации депутатов ТГД, такая же судьба в скором времени ждет и стадион «Химик», который город так и не смог качественно отремонтировать на федеральные и региональные средства. В областном арбитражном суде второй год продолжается суд между администрацией города и подрядчиком скандального ремонта. Следующий этап разбирательств – проведение повторной экспертизы качества выполненных работ.

Тверь отказывается от содержания крупных спортивных объектов

Напомним, это уже не первая волна передачи крупных муниципальных спортивных объектов в областную собственность. В начале нулевых годов Тверь таким образом списала со своего баланса спорткомплекс «Юбилейный» и стадион «Центральный».

Почему происходят подобные процессы, которые можно представить в виде перекладывания смартфона из одного кармана в другой? Ответ лежит на поверхности: для экономии муниципального бюджета. У города не хватает средств и, как выясняется, эффективных хозяйственников-управленцев для содержания, поддержания в порядке, то есть текущего ремонта, и модернизации этих спортивных объектов. Так из-за отсутствия необходимого финансирования на ремонт уже около года простаивает бассейн СК «Пролетарка».

Самое главное, что жители Твери от передачи муниципальных спортивных объектов в областную собственность в любом случае ничего не потеряют. Наоборот, появится надежда, что эти спортивные арены, наконец-то, приведут в порядок и создадут комфортные условия для занятий физической культурой и спортом.

10
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .