Тверская школьница стала чемпионкой области по художественной гимнастике

Высшую ступень регионального пьедестала почета по программе мастеров спорта впервые покорила 14-летняя Елизавета Алексеева.

13 – 14 января в Твери прошел чемпионат области по художественной гимнастике. Соревнования собрали на ковре спорткомплекса «Пролетарка» 46 сильнейших художниц, выступающих по программе мастеров спорта. Конкуренцию хозяйкам (воспитанницам КСШОР № 2) составили гимнастки из Удомли.

По результатам многоборья уверенную победу одержала 14-летняя дебютантка чемпионата Елизавета Алексеева. Буквально месяц назад Лиза завоевала золото первенства области по программе кандидатов в мастера спорта среди девушек 13 – 15 лет. И вот теперь подтвердила свое лидерство в очном споре и среди всех сильнейших гимнасток региона.

Елизавета Алексеева уже десятый год занимается художественной гимнастикой в родной Твери. Ее первым тренером была Галина Марычева. В настоящее время тренируется под руководством Ольги Максимовой и Луизы Захаровой. Под занавес минувшего года Лиза как лучшая художница Тверской области достойно представила регион на Кубке России в Екатеринбурге и завоевала золото по программе мастеров спорта на всероссийском турнире «Виктория» в Иванове.

На вторую ступень регионального пьедестала почета поднялась еще одна перспективная дебютантка чемпионата 14-летняя Арина Жандарова. Кстати, в декабре минувшего года на первенстве области среди девушек по программе кандидатов в мастера спорта воспитанница Ольги Коноваловой и Марии Васильевой также заняла второе место, уступив лишь Алексеевой.

Тройку призеров замкнула 15-летняя Екатерина Годовицына. Напомним, в прошлом году воспитанница Ольги Максимовой и Луизы Захаровой завоевала титул чемпионки, опередив в соперничестве за золото Викторию Андрееву и Дарью Журавлеву. На этот раз Катя стала единственной из прошлогодней тройки призеров, кто сумел удержаться на пьедестале почета в 2024-м.

По итогам этих соревнований сформирована сборная области, которой предстоит выступить на чемпионате ЦФО.