Тверская легкоатлетка поднялась на подиум зимнего чемпионата России

22-летняя уроженка Конакова Алена Гордеева (Бугакова) завоевала серебро в толкании ядра.

25 – 27 февраля в Москве проходит чемпионат России по легкой атлетике в помещении – 50-й чемпионат страны. Главные старты зимнего сезона собрали в манеже ЦСКА практически всех сильнейших легкоатлетов страны, кроме представителей длинных метаний.

Одной из фавориток соревнований в толкании ядра считалась Алена Гордеева (Бугакова), выступающая параллельным зачетом за Москву и Тверскую область. В прошлом году Алена, несмотря на свой юный возраст, оформила золотой дубль, выиграв зимний и летний чемпионаты страны. В рейтинге-2020 конаковская легкоатлетка накануне ЧР также занимала первое место с результатом 17 метров 47 сантиметров. На втором месте ТОП толкательниц шла 33-летняя Евгения Соловьева, представляющая Московскую и Челябинскую области. В нынешнем сезоне она уже покорила 16 метров 80 сантиметров.

Однако в среду, 26 февраля, в спор двух лидеров текущего национального рейтинга вмешалась одна из самых опытных участниц чемпионата, заслуженный мастер спорта России Анна Авдеева, которой в прошлом году исполнилось 34 года. Во второй попытке экс-чемпионка Европы приземлила ядро на отметке 17 метров 50 сантиметров. Этого оказалось достаточно, чтобы завоевать золотую медаль и титул чемпионки России.

Алена Гордеева (Бугакова) на этот раз даже не смогла приблизиться к своему личному результату текущего сезона. В первых попытках у нее не получилось преодолеть даже 17-метровый рубеж. Но Алена проявила характер, сражалась до конца, и в последней, шестой попытке отправила ядро на 17 метров 9 сантиметров. С этим результатом спортсменка из Тверской области поднялась на вторую ступень пьедестала почета и завоевала серебряную медаль.

Призовую тройку замкнула Евгения Соловьева, которая в своей лучшей попытке толкнула ядро на 16.93.