Тверская легкоатлетка подтвердила свое лидерство в России

22-летняя Алена Гордеева (Бугакова) из Конакова завоевала очередное золото национальной пробы в толкании ядра.

В пятницу, 6 сентября, в Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике. Для лидеров отечественной королевы спорта, имеющих нейтральный статус, этот турнир стал последней проверкой сил перед стартующим 27 сентября чемпионатом мира в Дохе (Катар).

22-летняя уроженка Конакова Алена Гордеева (Бугакова) выступала на этих статусных соревнованиях в ранге действующей чемпионки России в толкании ядра. Напомним, в июле на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах она защитила свой титул и завоевала золотую медаль с результатом 18 метров 25 сантиметров. Личный рекорд спортсменки – 18.48.

Увы, Алена так и не получила от IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) права выступать на международных соревнованиях в текущем сезоне. Напомним, Всероссийская федерация легкой атлетике до сих пор дисквалифицирована и не восстановлена в своих правах.

Видимо, отсутствие сильной мотивации помешало толкательницам ядра показать на командном чемпионате страны рекордные для себя результаты. Алене Гордеевой хватило попытки на 17 метров 90 сантиметров, чтобы подтвердить свое лидерство в стране и завоевать очередную золотую медаль национальной пробы.

Серебряного призера Анну Авдееву представительница Тверской области опередила на 3 сантиметра. Тройку призеров КЧР-2019 замкнула Евгения Соловьева с лучшей попыткой на 17.02.