Тверская толкательница ядра защитила титул чемпионки России

22-летняя Алена Гордеева (Бугакова) из Конакова завоевала золото национальной пробы с результатом 18 метров 25 сантиметров.

24 – 27 июля в Чебоксарах проходит 100-й чемпионат России по легкой атлетике. Соперничество за награды в разных видах королевы спорта на местном стадионе «Олимпийский» ведут сильнейшие атлеты из разных регионов страны.

В четверг, 25 июля, разыграны очередные комплекты медалей. В толкании ядра среди женщин не оказалось равных 22-летней красавице Алене Гордеевой (Бугаковой), выступающей параллельным зачетом за родную Тверскую область и Москву. Уже во второй попытке обладательница лучшего результата сезона в России (18.48) сделала серьезную заявку на победу, толкнув ядро на 18 метров 25 сантиметров.

Среди претенденток на победу здесь также считалась опытнейшая Анна Авдеева из Самарской области, заслуженный мастер спорта России, чемпионка и призер Европы. В начале сезона Авдеева опередила Гордееву и выиграла Кубок страны в Адлере.

Однако на главном старте национального сезона Авдеева, как ни старалась, так и не смогла послать ядро дальше 18 метров 5 сантиметров и заняла второе место. Тройку сильнейших на ЧР-2019 замкнула Евгения Соловьева, выступающая за Московскую и Челябинскую области, с куда более скромным результатом 17.70.

Уроженке Конакова удалось защитить титул чемпионки России, впервые завоеванный в прошлом году в Казани с попыткой на 18.02. Алена Гордеева (Бугакова) – двукратная чемпионка России в толкании ядра. А с учетом чемпионата страны в помещении 2019 года – трехкратная! При этом тверской спортсменке, напомним, всего лишь 22 года, и она, без всякого преувеличения, самая красивая толкательница ядра в мире.