Тверская лыжница Наталья Непряева – восьмая в первой олимпийской гонке Пхенхчана-2018

Тверская лыжница Наталья Непряева – восьмая в первой олимпийской гонке Пхенхчана-2018
Текст: Андрей Крылов
Фото: flgr.ru

В субботу, 10 февраля, на зимних Олимпийских играх в Республике Корея был разыгран первый комплект медалей в лыжных гонках.

На старт скиатлона на 15 километров вышли 62 сильнейшие лыжницы из разных стран и континентов. В их числе – 22-летняя тверичанка Наталья Непряева и еще три российские спортсменки Анастасия Седова, Юлия Белорукова и Алиса Жамбалова, выступающие в нейтральном статусе.

Наталья Непряева в первой своей олимпийской гонке в карьере стартовала под 12-м номером. Первый этап протяженностью 7,5 км лыжницы преодолевали классическим стилем, второй – коньковым ходом.

Лидер молодежного зачета Кубка мира-2017/18 Наталья Непряева, которая, как известно, больше предпочитает классику, чем свободный стиль, первый этап продержалась в группе лидеров. На отметке 3,75 км она была 15-й. На пит-стопе тверичанка очень быстро сменила лыжи и ушла на второй этап восьмой. К отметке 11,25 км Непряева вышла на шестую позицию, затем какое-то время на подъеме даже шла третьей. Однако на последних километрах шведка Шарлотт Калла взвинтила темп и ушла в отрыв. В погоню за ней бросилась великая норвежка Марит Бьорген. Наталья постаралась держаться за лидерами и завершила гонку на восьмом месте!


Итоговые результаты:

Женщины. Скиатлон. 15 км. 1. Шарлотт Калла (Швеция) – 40.44,9. 2. Марит Бьорген (Норвегия) – отставание 7,8. 3. Криста Пармакоски (Финляндия) – + 10,1… 8. Наталья Непряева – + 33,0… 12. Анастасия Седова – + 1.12,8… 18. Юлия Белорукова – + 2.06,1… 21. Алиса Жамбалова (все – Олимпийские атлеты России) – + 2.14,2.

После финиша Непряева прокомментировала итоги гонки в микст-зоне для съемочной группу «Матч! Арена»:

– Безусловно, я считаю, что восьмой результат – это достойно. Но всегда хочется быть выше. Еесть ошибки, которые нужно исправлять. Прежде всего, тактические… Нужно подтягивать «функцию», и, возможно, технику. Мне удалось грамотно разложить силы. Но тактически неправильно построила вторую половину гонки. На протяжении всего скиатлона считала, что все контролировала. Но в конце не смогла поддержать темп лидеров.

Первое олимпийское золото Пхенчхана завоевала чемпионка Ванкувера-2010 и Сочи-2014 Шарлотт Калла из Швеции. Серебряным призером стала Марит Бьорген из Норвегии. Бронза досталась Криста Пармакоски из Финляндии.

Восьмое место Непряевой – лучший результат среди российских лыжниц. Однако и остальные россиянки финишировали в ТОП-21. Анастасия Седова – на 12-й позиции, Юлия Белорукова – на 18-й, Алиса Жамбалова – 21-й. Все это вселяет определенные надежды на успех российских лыжниц в эстафете.

– Наташа, молодчина, – поделился своими впечатлениями первый наставник Непряевой, заслуженный тренер России Александр Смирнов. – По трансляции было видно, что на старте она сильно волновалась. Все первая олимпийская гонка в ее карьере, да еще в довольно юном возрасте. Но она справилась с нервами, и показала очень хороший ход на протяжении всех дистанции. При этом вторую половину гонки свободным стилем прошла даже лучше, чем первую своим любимым классическим стилем. Когда на 13-м километра Наташа на подъеме бросилась в атаку и вышла на третью позицию, я чуть было не поверил в чудо. Но чудес не бывает. Любой результат – это титаническая работа. Восьмое место в дебютной гонке на Олимпийских играх – большой успех. Я поздравляю Наташу и родителей, которые, насколько знаю, сегодня сильно за нее переживали. Она справилась и для дебюта выступила очень достойно. Повторюсь, Наташа – молодчина!

 

6
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .