Тверская толкательница ядра одержала первую победу после возвращения из декретного отпуска

26-летняя Алена Гордеева завоевали золотую медаль Кубка России-2023.

13 – 16 июля в подмосковном Жуковском прошел 14-й этап «Королевы российского спорта» – Кубок России по легкой атлетике. Национальные соревнования собрали на стадионе «Метеор» сильнейших легкоатлетов страны из 65 регионов.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добилась 26-летняя уроженка Конакова мастер спорта Алена Гордеева. Только в текущем сезоне пятикратная чемпионка России в толкании ядра возобновила спортивную карьеру после двухлетнего декретного отпуска.

Как сообщал Tverisport.ru, на первом своем старте сезона-2023 мама годовалой дочери Варвары в конце мая завоевала бронзу командного чемпионата России с результатом 16 метров 87 сантиметров.

На Кубке России Алена выдала пять результативных попыток из шести, толкнув спортивный снаряд на 15,86 – 16,37 – 16,92 – 16,13 и 16,44. Четвертая попытка и принесла представительнице Тверской области золотую медаль Кубка России в толкании ядра среди женщин.

Серебряным призером стала 30-летняя Наталья Тронева из Краснодарского края с лучшей попыткой на 16 метров 60 сантиметров.

Тройку призеров замкнула 21-летняя Дарья Шинкевич из Хабаровского края с результатом 16,54.

Лидер российского сезона в этом Снежана Трофимец из Москвы в Жуковском сорвала первые три попытки и не попала в восьмерку лучших.

Среди мужчин лучшего результата из легкоатлетов Верхневолжья добился толкатель ядра Илья Селиверстов из Твери. Воспитанник Екатерины Власенко вошел в ТОП-8 лучших с лучшей попыткой на 16 метров 30 сантиметров.