Тверские борцы покорили национальный пьедестал почета

Обладателями медалей первенства России по панкратиону стали Данила Един из Бологое и Евгений Котов из Твери.

24 – 27 апреля в Нижнем Новгороде прошло первенство России по панкратиону. Возрожденный древний вид единоборства сочетает приемы борьбы и удары в стойке и партере, болевые приемы и удушения. Главные национальные соревнования собрали на коврах местного дворца спорта «Юность» более 700 спортсменов из 40 регионов.

При столь высокой конкуренции успешно выступили представители Тверской области. Данила Един из Бологое завоевал золотую медаль среди юношей 14 – 15 лет в весовой категории до 85 кг. В финальном поединке он одолел с перевесом в один балл Данилу Казанцева из Пермского края.

Евгений Котов из Твери пополнил копилку тверской сборной серебром национальной пробы. Он поднялся на вторую ступень пьедестала почета среди юношей 16 – 17 лет в весовой категории до 85 кг.

– Котов выигрывал финальный бой, и должен был забрать победу, но соперник пренебрег защитой, выгодно подставился под удар, который в итоге оценили как умышленный запрещённый. Сопернику дали время на восстановление, и, проявив неспортивное и явное не мужское поведение, он якобы не смог восстановиться за отведённое по правилам время ( хотя врачи не выявили никакого более или менее серьезного ущерба его здоровью). Поэтому по правилам соревнований, бой был остановлен и победу отдали хитрецу из Самарской области, – сообщил подробности Сергей Потемкин.

Добавим, в полуфинале тверской борец Котов досрочно и безапелляционно победил удушающим спортсмена из той же Самарской области.

По итогам первенства России Данила Един и Евгений Котов вошли в состав национальной сборной по панкратиону. Евгений как серебряный призер среди юношей до 17 лет получил право представлять страну в июле на первенстве Европы.