Тверские дзюдоисты вошли в резервный состав сборной России

Отборочный норматив выполнили Ксения Хинчагова и Масъуд Сироджов.

В Армавире завершилась XII летняя Спартакиада учащихся России-2024 по дзюдо. На татами Центра самбо и дзюдо лидерство в разных весовых категориях оспаривали 714 юношей и девушек до 18 лет из 79 субъектов РФ.

Тверскую область представляли воспитанники государственной СШОР по видам единоборств Ксения Хинчагова и Масъуд Сироджов, которые занимаются дзюдо в СГК «Юность» под руководством Руслана Дельмамбетова и Алексея Кулагина.

Масъуд Сироджов выступал в весовой категории до 66 кг. В четырех предварительных поединках он одержал чистые победы. Лишь в полуфинале в упорном и равном противостоянии тверской дзюдоист уступил Муслиму Котиеву из Ингушетии с минимальной разницей по очкам (2:3). После этого обидного поражения Масъуд проиграл и схватку за бронзу с Атханом Бичоевым из Кабардино-Балкарской Республики и остановился на пятом месте итогового протокола.

Ксения Хинчагова боролась в категории до 57 кг, в которой первенство оспаривало более 40 девушек. Со старта тверичанка одержала три уверенные победы. Но в борьбе за выход в полуфинал уступила призеру первенства страны Татиане Цветовой из Краснодарского края.

В утешительных поединках Ксения поочередно одолела Марию Сиренко из Санкт-Петербурга, Александру Железину из Чувашии и Анну Мадьянову из Саратова и вышли в малый финал за бронзу. Однако в схватке за третье место тверская дзюдоистка проиграла Дарье Еремеенко из Москвы и также завершила соревнование на пятом месте.

По итогам летней Спартакиады учащихся России в Армавире Масъуд Сироджов и Ксения Хинчагова вошли в состав национальной сборной юношей и девушек до 18 лет, – сообщает федерация дзюдо Тверской области.