Тверские гребцы покорили национальный пьедестал почета

Золотые медали завоевали Владимир Попов и Юлия Бабашинская (дважды).

С 1 по 4 сентября в Краснодаре проходят чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Сильнейшие спортсмены из 30 с лишним субъектов РФ спорят за награды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 и 10000 метров.

За два дня представители Тверской области собрали коллекцию из 12 медалей национальной пробы, в том числе трех золотых, двух серебряных и семи бронзовых.

Первое золото из тверских гребцов в Краснодаре завоевал 28-летний мастер спорта Владимир Попов (на снимке в центре). Воспитанник легендарного Александра Сергеева одержал победу в гонке мужских байдарок-одиночек на 1000 метров.

Наибольшего успеха по итогам двух первых дней добилась 19-летняя Юлия Бабашинская. Воспитанница тренера Андрея Плиткина оформила золотой дубль, выиграв гонку женских байдарок-одиночек на 200 метров и одержав на этой же дистанции победу в составе сборного экипажа женской четверки.

Серебряным призером стал каноист Савелий Сидоров, который финишировал вторым в одиночке на дистанции 200 метров.

Двумя медалями копилку тверской сборной пополнил Павел Скрябин. В каноэ-двойке вместе с Данилом Положенцевым он занял второе место в спринте на 200 метров и третье на дистанции 1000 метров.

Две бронзы в составе сборных экипажей женских байдарок-четверок завоевала Анастасия Иванова на дистанциях 1000 и 200 метров.

Во второй день по результатам финальных гонок на третью ступень пьедестала почета также поднялись Максим Храбров (байдарка-одиночка, 200 метров), Дарья Харченко (каноэ-одиночка, 200 метров) и тверской экипаж каноэ-четверки в составе Антона Денисова, Юрия Макарова, Дмитрия Петрова и Максима Малых.