Тверские гребцы во второй день финалов Кубка России завоевали три медали

На пьедестал почета поднялись Александр Сергеев, Юлия Бабашинская, Эльвира Савенок и Анастасия Иванова.

Как сообщалось, с 29 марта по 1 апреля в Краснодаре проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Традиционные соревнования собрали на базе Центра спортивной подготовки более 300 сильнейших гребцов из 29 регионов.

Эти старты являются отборочными в сборную команду России для участия в чемпионате Европы и Спортивных играх стран БРИКС.

Во второй день финалов 31 марта определились обладатели трех комплектов наград в гонках двоек на 500 метров. И в двух медальных гонках на пьедестал почета поднялись представители Тверской области.

Мастер спорта международного класса Александр Сергеев вместе с Виктором Гавриленко из Краснодарского края завоевал серебро в мужской байдарке-двойке. Победу в этой гонке одержали опытнейшие Максим Спесивцев и Виталий Ершов, выступающие за Ростовскую и Московскую области.

19-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская (на заглавном снимке) оформила серебряный дубль. После второго места в женской байдарке-одиночке на 500 метров она добилась такого же результата и в двойке вместе с Кирой Степановой (Краснодарский край/Саратовская область ).

Бронзу в этой гонке завоевали тверские юниорки Эльвира Савенок и Анастасия Иванова. Обе девушки, как и Бабашинская, 2004 года рождения.

Первое место заняли 30-летняя Светлана Черниговская и 24-летняя Анастасия Долгова (Москва/Севастополь – Краснодарский край).

Лишь в гонке мужских каноэ-двоек тверские гребцы во второй день финалов остались без медалей.

Тверичане Павел Скрябин и Иван Дмитриев завершили призовой заезд на почетном (и вдвойне обидном) четвертом месте.

По итогам двух дней финалов тверские гребцы на Кубке России 2024 собрали коллекцию из шести медалей, в их числе одной золотой, трех серебряных и двух бронзовых.