Тверские гребцы стали победителями первенства России

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Дарья Харченко, Алия Алмакаева, Иван Дмитриев и Юрий Макаров.

6 – 9 мая в Краснодаре прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. Лидерство в гонках одиночек и двоек на дистанциях 200, 500 и 1000 метров оспаривали сильнейшие спортсмены из 30 регионов РФ.

По итогам ПР отбирались спортсмены для участия в подготовке к первенству Европы и чемпионату страны.

По результатам гонок гребцы Тверской области завоевали восемь комплектов медалей, в их числе шесть золотых, по одному серебру и бронзу.

Наибольшего успеха добилась мастер спорта международного класса Дарья Харченко, выступающая параллельным зачетом за Ростовскую и Тверскую области. Даша стала трехкратной победительницей молодежного первенства страны. Она завоевала золото в одиночке на дистанциях 200 и 500 метров, а также одержала победу в двойке на 200 метрах вместе с тверичанкой Алией Алмакаевой. На дистанции 500 метров экипаж Алмакаевой и Харченко финишировал вторым.

Трижды на национальный пьедестал почета поднялся мастер каноист Иван Дмитриев.

Он выиграл гонку одиночек на 1000 метров. На этой же дистанции занял первое место и в составе экипажа двойки вместе с Иваном Лиховидовым, представляющим Ростовскую и Самарскую области. Плюс к этому двойка Дмитриева и Лиховидова взяла серебро на дистанции 500 метров.

Еще одним золотом копилку тверских наград молодежного чемпионата России пополнил Юрий Макаров, который финишировал первым в гонке каноэ-одиночек на 500 метров.

Дарья Харченко, Алия Алмакаева, Иван Дмитриев и Юрий Макаров по результатам первенства России вошли в состав молодежной сборной страны.