Тверские каноисты собрали полный комплект наград Спартакиады учащихся России

Матвей Банников и Иван Шаронов стали обладателями золота, серебра и бронзы национальных соревнований.

10 августа в Барнауле (Алтайский край) завершился Финал летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ. В течение четырех дней более 350 сильнейших спортсменов в возрасте до 17 лет из 35 субъектов РФ оспаривали награды и зачетные очки в гонках одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

В субботу программу Спартакиады завершили финальные гонки на 200 метров. Из представителей Тверской области призового успеха добились каноисты, которые трижды поднялись на российский пьедестал почета.

Счет тверским медалям финального дня открыл Матвей Банников, который завоевал серебро в каноэ-одиночке.

В каноэ-двойке Матвей и Иван Шаронов заняли первое место, опередив на доли секунды рязанский экипаж Матвея Максяева и Архипа Липкина, которым накануне уступили лидерство на дистанции 500 метров также с разницей в доли секунды.

До бронзы догребла тверская каноэ-четверка в составе Матвея Банникова, Романа Бабакова, Михаила Масри и Ивана Шаронова.

По итогам соревнований в Барнауле Матвей Банников и Иван Шаронов (на снимке) собрали полный комплект медалей Финала летней Спартакиады учащихся России, завоевав золото в двойке на дистанции 200 метров, серебро в двойке на дистанции 500 метров и бронзу в четверке.

При этом наибольшего успеха из тверских гребцов добился воспитанник тренеров Валерия и Светланы Олейник 16-летний Матвей Банников, который стал обладателем четырех наград. В его активе еще спринтерское серебро в одиночке.

На этот раз тверские байдарочники и девушки остались без наград Спартакиады, несколько раз финишировав в финалах на обидном четвертом месте.