Тверские легкоатлеты стали победителями первенства ЦФО

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Айдар Исхаков (дважды), Илья Селиверстов, Юлия Коршунова и Ирина Спиридонова.

14 – 16 августа в Брянске прошли чемпионат и первенство Центрального федерального круга по легкой атлетике. Первый после пандемии коронавируса старт официального календаря Всероссийской федерации легкой атлетике собрал на местном стадионе «Десна» сильнейших спортсменов до 20, до 23 лет и старше из регионов центральной России.

– Этот стадион в Брянске совсем недавно открылся после масштабной реконструкции. При этом на реализацию проекта понадобилось 560 миллионов рублей. Вот за такие средства Брянск получил современный спортивный объект, на котором можно тренироваться практически круглый год в самых комфортных условиях и проводить соревнования межрегионального и всероссийского уровня,

– рассказал председатель федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров.

По словам Олега Белоброва, брянский опыт вполне можно использовать и в Тверской области. Например, при реконструкции стадиона «Центральный». После сдачи спортивного объекта в строй Тверь, без сомнений, превратилась бы в одну из главных площадок для проведения чемпионатов и первенств ЦФО и России. Это дало бы мощный импульс не только для развития легкой атлетики в Верхневолжья, но и в несколько раз увеличило приток туристов в регион.

На чемпионате и первенстве ЦФО в Брянске Тверскую область представляли десять спортсменов – победители регионального первенства, прошедшего недавно в Вышнем Волочке. Комитета по физической культуре и спорту Верхневолжья предоставил автобус для поездки легкоатлетов в Брянск.

– Мы привезли в Брянск именно тех ребят, которые могли показать призовой результат, – отметил Олег Белобров.

И показали! За три дня тверские легкоатлеты завоевали восемь медалей первенств ЦФО, в их числе пять золотых, две серебряные и одну бронзовую.

На беговой дорожке стадиона «Десна» великолепно выступил Айдар Исхаков из Конакова. Серебряный призер первенства России прошлого года на дистанции 1500 метров на межрегиональных соревнованиях 2020 оформил золотой дубль. Айдар с личными рекордами одержал победы среди юниоров до 20 лет в забегах на 1500 и 800 метров.

Среди юниорок до 20 лет в метании диска не было равных Юлии Коршуновой из Старицы, которая в лучшей попытке метнула спортивный снаряд на 38,8 метра.

Дважды на межрегиональный пьедестал почета поднялась Ирина Спиридонова из тверской САШ. Воспитанница тренера Екатерины Власенко заняла первое место среди юниорок до 20 в толкании ядра и второе место в метании диска.

Еще один представитель тверской САШ Илья Селиверстов завоевал золотую медали в толкании ядра среди молодежи до 23 лет с результатом 15 метров 19 сантиметров.

Серебром копилку тверской сборной в Брянске пополнила Софья Гаврилова из Андреполя. Она заняла второе место в беге на дистанции 3000 метров с препятствиями среди юниорок до 20 лет.

Екатерина Самуйлова из Ржева в беге на 1500 метров среди юниорок до 23 лет показала третий результат, на дистанции 800 метров – стала четвертой.

– Несмотря на все объективные обстоятельства, спортсмены из Тверской области на первенстве ЦФО подтвердили свой высокий уровень, – прокомментировал Олег Белобров. – Своими достижениями легкоатлеты давно заслужили современную спортивную базу. Не секрет, что в настоящее время многие наши лидеры в буквальном смысле занимаются на улице или в лесу. Очень надеемся, что в скором времени в Твери будет построен легкоатлетический стадион. И, как показывает опыт Брянска, этот проект не требует миллиардных вложений.