Тверские легкоатлеты завоевали семь медалей ЦФО

Обладателями золота стали Илья Селиверстов и Айдар Исхаков.

18 – 20 января в Смоленске прошли первенства и чемпионат Центрального федерального округа по легкой атлетике в помещения. Традиционные соревнования собрали в манеже Смоленского государственного университета спорта 773 юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 и 23 лет, мужчин и женщин из 14 регионов.

Тверскую область на первом старте 2023 года представляли 25 легкоатлетов. По итогам состязаний легкоатлеты Верхневолжья собрали коллекцию из семи наград межрегиональной пробы, в их числе два золота, три серебра и две бронзы.

Наибольшего успеха добился уроженец Конакова Айдар Исхаков, который дважды поднялся на пьедестал почета среди юниоров до 23 лет. В забеге на 1500 метров Айдар завоевал золотую медаль с результатом 3 минуты 58,74 секунды. На дистанции 800 метров стал обладателем бронзы.

Среди мужчин в толкании ядра победу одержал Илья Селиверстов (на заглавном снимке) из Твери. Воспитанник тренера Екатерины Власенко в лучшей попытке приземлил спортивный снаряд на отметке 16 метров 39 сантиметров.

Среди юниоров до 20 лет серебряный дубль оформил Никита Соколов из Ржева. Он финишировал вторым в забегах на 1500 (4:12,57) и 3000 (9:01,33) метров.

Среди юниорок до 20 лет в забеге на 3000 метров третье место заняла Ангелина Лебедева из Областной ДЮСШ имени Юрия Алексеевича Кириллова. Результат уроженки Максатихи – 11 минут 4,84 секунды. На дистанции вдвое короче (1500 метров) Ангелина финишировала четвертой.

Среди девушек до 18 лет серебром копилку тверской сборной пополнила Виктория Рудометова из Старицы. Воспитанница Олега Белоброва заняла второе место в забеге на 2000 метров с препятствиями.

– При отсутствии в нашей области легкоатлетического манежа, то, что тверские легкоатлеты выступают зимой на таких крупных соревнованиях – уже достижение. А мы не только участвуем, но еще и выигрываем медали. В целом ребята – молодцы. Среди них много перспективных спортсменов, который при должной подготовке со временем могут выйти на высокий уровень. Конечно, далеко не всё получилось, как хотелось. Но в целом я доволен нашими результатами,

– отметил вице-президент федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров.