Легкоатлет из Тверской области тренировался в лесу, и сумел покорить национальный пьедестал почета

Легкоатлет из Тверской области тренировался в лесу, и сумел покорить национальный пьедестал почета
Текст: Андрей Крылов
Фото: konakovograd.ru

18-летний Айдар Исхаков из Конакова завоевал серебряную медаль первенства России по легкой атлетике в помещении на дистанции 1500 метров. 

В субботу, 8 февраля, в Волгограде завершилось первенство России по легкой атлетике в помещении среди юниоров и юниорок до 20 лет. Сильнейшие спортсмены страны в этой возрастной группе под крышей легкоатлетического манежа ВГАФК разыграли медали практически во всех дисциплинах королевы спорта. Тверскую область на национальных стартах по итогам зимнего первенства ЦФО в Смоленске представляли пять спортсменов. 

Наибольшего успеха (можно даже сказать, феноменального) добился 18-летний студент Конаковского энергетического колледжа Айдар Исхаков. Напомним, на первенстве ЦФО в Смоленске он завоевал золото в беге на 1500 метров и бронзу на дистанции 800 метров. На днях представитель конаковской ДЮСШ «Олимп» стал единственным из тверских легкоатлетов, кто сумел покорить российский пьедестал почета.

Айдар Исхаков добежал до призового подиума на дистанции 1500 метров. Он финишировал вторым с результатом 4 минуты 1,34 секунды, уступив лидерство лишь Владиславу Подзвездову из Краснодарского края (результат победителя – 3:58,79), и завоевал серебряную медаль министерства спорта РФ. Позади остались победители первенств Москвы, Санкт-Петербурга и других федеральных округов.

В забеге на 800 метров Айдар финишировал восьмым с личным рекордом – 1 минута 55,87 секунды и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Оба этих достижения можно назвать уникальными. В городе Конаково, где живет и тренируется Айдар Исхаков, впрочем, как и в других муниципалитетах области, нет легкоатлетического манежа. Зимой и летом воспитанник тренеров Анатолия Афоненко и Сергея Кулакова занимается в основном на свежем воздухе – в Конаковском бору или на местном стадионе, оборудованном нестандартной легкоатлетической дорожкой. Остается только удивляться, как, тренируясь практически в лесу, не имея необходимых условий для технической подготовки, Айдар смог составить конкуренцию сильнейшим бегунам России из других регионов, где функционируют современные легкоатлетические стадионы и манежи.

Как рассказал Сергей Кулаков, Айдара они вместе с Анатолием Афоненко заметили пять лет назад, когда 13-летний подросток занимался футболом. По мнению опытных наставников, у Исхакова был несомненный талант именно к бегу. Каким образом юношу удалось переманить в легкую атлетику, история умалчивает. Однако, действительно, бывший футболист прогрессировал очень быстро, и за короткое время вышел в лидеры Тверской области, а затем и Центрального федерального округа по бегу на средние дистанции.

– Айдар  оказался трудолюбивым и целеустремленным юношей, который всей душой полюбил бег и готов тренироваться круглые сутки,

– рассказал о воспитаннике тренер конаковской ДЮСШ «Олимп» Сергей Кулаков.

Однако на первенстве России-2020 в Волгограде Исхаков сумел удивить и личных тренеров, которые, конечно, знали его потенциал и верили в своего воспитанника.

– В прошлом году на первенстве России среди юниоров до 20 лет Айдар финишировал далеко от призовой тройки, где-то в середине итогового протокола на дистанциях 1500 и 800 метров. Конечно, мы продолжали упорно работать, старались улучшить результаты практически на каждом старте. Но не скрою, в Волгограде Исхаков нас приятно удивил, – признался Кулаков.

Свое ближайшее будущее студент первого курса Конаковского энергетического колледжа связывает именно с легкой атлетикой и планирует достичь самых больших спортивных высот. После небольшого перерыва Айдар начнет подготовку уже к летнему сезону, главным стартом которого также станет первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет.

Добавим, на первенстве России (до 20 лет) в Волгограде успешно выступили и другие легкоатлеты Тверской области, которые пополнили копилку сборной рейтинговыми очками. Алина Гришечкина из Бежецка заняла 11 место в забеге на 3000 метров. Ирина Спиридонова из Твери стала 10-й в толкании ядра. Манижа Асоева в составе сборной Санкт-Петербурга была пятой в эстафете 4х400 метров. 

– Официальные итоги соревнований в Волгограде еще не опубликованы. Но по моим подсчетам, в командном зачете наша сборная может войти в число призеров по своей группе. Результат очень хороший. Тем временем даже перспектив по улучшению инфраструктуры для занятий легкой атлетикой в Тверской области пока не видно. Одно время нам обещали построить легкоатлетический манеж и стадион. Теперь уже не обещают. Не удивлюсь, если в следующем учебном году Айдар по примеру своей землячки Алены Гордеевой  для продолжения спортивной карьеры переедет в Москву, где условия для занятий спортом неизмеримо лучше, 

– прокомментировал результаты тверских участников первенства России в Волгограде председатель федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров. 

Напомним, ранее копилку Тверской области в новом году медалью первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет пополнила Таисия Дмитриева из Вышнего Волочка, которая сейчас учится и тренируется в Санкт-Петербурге. 30 января – 1 февраля на национальных соревнованиях в Новочебоксарске она заняла второе место в тройном прыжке, покорив в лучшей попытке 12 метров 38 сантиметров.

 

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .