Тверские легкоатлеты завоевали восемь медалей ЦФO

На пьедестал почета поднялись спортсмены Твери, Старицы и Кимр.

В Брянске прошли чемпионат, первенства и летняя Спартакиада (среди учащихся до 18 лет) Центрального федерального округа по легкой атлетике. На местном стадионе «Десна» лидерство в разных дисциплинах и командном зачете оспаривали сильнейшие легкоатлеты из 16 регионов.

По итогам соревнований представители Тверской области собрали коллекцию из восьми наград, в том числе двух золотых, одной серебряной и пяти бронзовых.

Золотой дубль в Брянске оформила Анна Вотинова из Старицы. Воспитанница Олега Белоброва оказалась вне конкуренции на первенстве ЦФО среди девушек до 18 лет и на Спартакиады ЦФО среди школьников (до 18 лет) в беге на 2000 метров с препятствиями.

Единственное серебро тверской сборной принес толкатель ядра Илья Селиверстов (на заглавном снимке). Воспитанник Екатерины Власенко из областной спортивной школы по адаптивным видам спорта занял второе место на чемпионате ЦФО среди мужчин с результатом 16 метров 94 сантиметра. Это на 46 см хуже его личного рекорда и рекорда Тверской области (17.40).

Тверской легкоатлет побил рекорд, который продержался 49 лет!

Еще одну медаль чемпионата ЦФО завоевал Сергей Петров из Старицы. Он финишировал третьим в забеге на 5000 метров.

В первенстве среди юниоров и юниорок до 20 лет из тверских легкоатлетов на пьедестал почета смог подняться лишь Александр Селиверстов. Младший брат рекордсмена Тверской области Ильи Селиверстова, который также заниматься в САШ под руководством Екатерины Власенко, стал бронзовым призером в толкании ядра.

Результаты первенства ЦФО среди юношей и девушек до 16 лет принесли Тверской области две бронзовые медали. Михаил Рощин из Кимр стал третьим в забеге на 200 метров. Софья Матвеева из тверской САШ заняла третье место в метании копья.

Еще одной бронзой копилку тверской сборной пополнила Виктория Рудометова из Старицы. В рамках Спартакиады учащихся ЦФО девушки финишировала третьей в забеге на 1500 метров.

Добавим, на подступах к пьедесталу почета в Брянске (заняли четвертые – пятые места в своих видах) остановились Лика Власова (тройной прыжок), Игнат Пищальников (диск), Олег Прокофьев (ядро), Карина Карпенко (бег на 3000 метров) и София Теренина (бег на 400 метров).

При этом в командных зачетах сборная Тверской области оказалась среди аутсайдеров.

В чемпионате ЦФО тверские легкоатлеты по набранным рейтинговым очкам заняли 14 место из 15-ти.
В первенстве ЦФО среди юниоров и юниорок до 23 лет – 15 место из 16-ти.
В первенстве ЦФО среди юниоров и юниорок до 20 лет – 15-е из 16-ти.
В первенстве ЦФО среди юношей и девушек до 18 лет – 11-е из 16-ти.
В первенстве ЦФО среди юношей и девушек до 16 лет – 13-е из 16-ти.

То, что есть, то и имеем. Без легкоатлетического стадиона и манежа нам сегодня очень трудно конкурировать с другими регионами, где есть и то и другое. Приходится констатировать, что в настоящее время условия для развития легкой атлетики в Тверской области – одни из худших в ЦФО, – прокомментировал итоги командного зачета вице-президент федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров.