Тверские пловцы завоевали медали международных соревнований и обновили региональные рекорды

Сборная команда Тверской области успешно выступила на третьем этапе международного турнира по плаванию Mad Wave Challenge 2018.

Традиционные соревнования прошли 17 – 18 марта в подмосковной Рузе и собрали в местном Дворце водных видов спорта более 900 участников в возрасте от 10 до 16 лет из разных регионов России и Республики Беларусь.

По итогам заплывов пловцы из Тверской области собрали коллекцию из семи медалей, в их числе – одно золото, три серебра и три бронзы.

Единственную награду высшей пробы в тверскую копилку на этот раз принес Илья Жуков из Твери. Он стал победителем соревнований среди юношей до 16 лет на дистанции 50 метров на спине. При этом финишировав за 25,99 секунды, Илья обновил рекорд области, который был установлен в 2016 году Михаилом Золотухиным (26.75). Добавим, что Жуков проплыл в Рузе по нормативу мастера спорта России.

Автором еще одного рекорда Верхневолжья на 25-метровой водной дорожке в Рузе стала 13-летняя тверичанка Виктория Савкина. Она улучшила свое прежнее достижение на дистанции 50 метров брассом (33,61), остановив секундомер на отметке – 33,31. При этом Вика завоевала серебряную медаль среди девушек до 14 лет.

Виктория Савкина поднялась на вторую ступень подиума и по итогам смешанной эстафеты 4х50 метров комплексным плаванием вместе с Ильей Жуковым, Марией Рожневой и Дмитрием Бакиным.

Третьим серебром порадовал Антон Скоромнов из Твери. Воспитанник КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова стал вторым в заплыве на 200 метров на спине среди юношей до 14 лет с результатом 2:12:53. На дистанции 50 метров на спине Антон финишировал бронзовым призером (28,54).

Третьим места также заняли Никита Быстров из Нелидова (до 16 лет, 100 м брасс, 1:06.35) и Степан Петров из Твери (до 16 лет, 50 м брасс, 30.30).

В шаге от подиума остановился Иван Лапичев из Торжка, который был четвертым среди юношей до 16 лет на дистанции 200 метров вольным стилем (1:57,07).

Следующий, финальный этап Mad Wave Challenge 2018 состоится 4 – 6 мая в Казани.