Тверские самбисты поднялись на пьедестал почета Кубка России

Мастера спорта Евгений Морозов и Роман Бобиков стали обладателями бронзовых медалей.

В минувшую субботу, 23 ноября, в Кстове Нижегородской области завершился Кубок России по боевому и спортивному самбо – отборочный на Кубок мира «Мемориал Александра Харлампиева». В универсальном зале Международной Олимпийской Академии Спорта лидерство в разных весовых категориях оспаривали борцы из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

В составе сборной ЦФО успешно выступили самбисты из Твери.

22-летний Евгений Морозов – вице-чемпион России и серебряный призер чемпионата Европы по ММА в категории до 77 кг – представлял Тверь в соревнованиях по боевому самбо. При этом он боролся в более тяжелом для себя весе – до 82 кг. Одержав две убедительные победы, Евгений вышел в полуфинал. В поединке за путевку в финал ему противостоял заслуженный мастер спорта Алексей Иванов из Москвы. После окончания упорной схватки судья на ковре поднял руку более опытному спортсмену. Морозов остановился на третьей ступени национального пьедестала почета (на снимке второй справа).

– Мы не планировали заранее выступление на Кубке России по боевому самбо. На данный момент Женя сосредоточен на смешанном единоборстве. Он входит в состав сборной страны по ММА и тренируется именно в этом направлении. Но сейчас в ММА период межсезонья, в ближайшее время соревнований не предвидится. Поэтому и решили для поддержания боевого тонуса выступать на в Кстове. Но не стали подгонять вес до обычных 74 кг, боролись в новой для себя категории до 84 кг. Соперники были гораздо массивнее, тем не менее, задачу минимум – попасть в тройку призеров, Женя выполнил,

– прокомментировал выступление сына тренер бойцовского клуба «Барракуда» Владислав Морозов.

Еще одной бронзой копилку сборной ЦФО и Твери пополнил 29-летний мастер спорта Роман Бобиков, который оспаривал лидерство в соревнованиях по спортивному самбо в супертяжелом весе (+100 кг). Воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзина одержал две досрочные победы в 1/8 и 1/4 финала. Однако в полуфинале уступил мастер спорту Ивану Тачкову из Уральского федерального округа. В утешительном поединке Роман взял верх над соперником из Белгородской области и поднялся на третью ступень российского пьедестала почета.