Тверские «тигры» открыли сезон с двух побед в Барнауле

Поочередно баскетболистами Твери обыграны «Алтай» и «Кузбасс-КемГУ».

В столице Алтайского края состоялись игры 1-го тура первенства Студенческой Лиги РЖД в группе «Б» с участием БК «Тверь-Политех».

В первом матче «тигры» одержали уверенную победу над местным «Алтаем» со счетом 70:57 (24:13, 15:9, 17:17 и 14:18).
В

составе тверской команды самыми результативными игроками в этой встрече стали капитан Федор Хотько (20 очков, 18 подборов, 3 передачи), Никита Лавров (17 очков, 2 подбора и 2 передачи) и Семен Герасимов (13 очков, 2 подбора и 3 передачи).

В этой игре нам многое удавалось. Готовились к сопернику еще дома, поэтому наши «заготовки» отчасти и сработали. Мы добились комфортного преимущества в первой половине, а во второй уже играли на удержание счета. Фееричную игру показал наш капитан, а наши лидеры — Лавров и Герасимов — ему помогли, – прокомментировал итоги стартовой встречи главный тренер БК «Тверь-Политех» Руслан Старков.

Во втором матче тура БК «Тверь-Политех» встретился с опытной командой «Кузбасс-КемГУ» из Кемеровской области. «Тигры» и на этот раз мощно провели первую половину встречи, обеспечив себе отрыв в «+23» (24:10 и 18:9). После большого перерыва соперники бросились в погоню и выиграли третью (23:18) и четвертую (30:21) четверти. Но подопечные Руслана Старкова хладнокровно и тактически грамотно провели концовку встречи и смогли удержать победный для себя результат. Итоговый счет – 81:72.

Было непросто. «Кузбасс-КемГУ» – очень хорошая команда. Как я и говорил перед началом сезона, это состав дивизиона ТОП, который остановился в шаге от призов два года назад. У них хороший тренер с большим игровым опытом. Он понимает сильные стороны своей команды и слабые стороны соперника, – отметил Руслан Старков. – В первой половине игра была «реакцией на реакцию». Они нам предлагали, а мы находили какое-то противоядие. В конечном итоге, запас, набранный в первой половине, помог нам сохранить комфортную дистанцию и победить. Хотя соперник продемонстрировал выдающееся «снайперское» мастерство — шикарный процент реализации трехочковых (43)!

По словам наставника, стартовый тур сезона-2024 «тигры» прошли на отлично. При этом команда находится еще далеко не в идеальной форме и продолжает сыгрываться и обрастать новыми игровыми связями. К тому же из-за травм не все игроки основного состава смогли отправиться в Барнаул.

Хотелось бы отметить организацию тура и работу принимающей стороны – всё было на высшем уровне. Суператмосфера, полный зал болельщиков. Все поддерживали свою команду, и чувствовалась хорошая спортивная энергетика, – добавил Старков.

Следующий матч СЛ РЖД «Тверь-Политех» проведет 24 октября в подмосковной Малаховке против команды «Парма-КОР» из Пермского края.

Как сообщалось, домашняя премьера «тигров» состоится в ближайшие выходные. 12 – 13 октября в рамках чемпионата ЦФО «команда нашего города» принимает дебютанта соревнований брянскую «Десну-2».

Стала известна дата первых домашних матчей БК «Тверь» в сезоне-2024/25

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.