Тверские триатлеты поднялись на пьедестал IRONSTAR ZAVIDOVO 2024

Особенно успешно выступили эстафетные команды.

29 и 30 июня в Тверской области состоялся масштабный фестиваль спорта IRONSTAR ZAVIDOVO 2024. На этот раз традиционные соревнования собрали 3000 участников из 54 регионов России. В программу фестиваля вошли триатлонные гонки на дистанциях 1/4 и 1/8 и SUPERMIX, заплывы на открытой воде, а также детские и женские забеги.

Фестиваль в Завидове прошел уже в восьмой раз, в этом году у нас рекордное количество участников в забегах IRONLADY и STARKIDS – в общей сложности 1000 человек. Получились по-настоящему семейные спортивные выходные. Также в рамках соревнований по триатлону на дистанции 1/4 традиционно прошел чемпионат Тверской области. Всего из Твери и области во всех гонках IRONSTAR ZAVIDOVO приняло участие 500 человек, – поделился генеральный директор IRONSTAR Владимир Шейкин.

В рамках фестиваля IRONSTAR ZAVIDOVO 2024 наиболее успешно выступили тверские эстафетные команды на дистанции «1/4» (1 км плавание, 45 км велогонка и 10 км бег), собрав коллекцию из пяти комплектов наград, в том числе золота, серебра и трех бронз.

Второе место в абсолютном зачете и среди мужских команд заняли спортсмены «ЭКОМАШГРУПП» во главе с генеральным директором одноименной тверской компании Александром Пугиным. Вместе с ним на пьедестал почете поднялись мастер спорта по плаванию Евгений Долбнев и легкоатлет Алексей Овчаров.

Двукратные абсолютные победители IRONSTAR ZAVIDOVO 2022 и 2023 годов на этот раз улучшили свой прошлогодний результат, финишировав за 1 час 49 минут 22 секунды (в прошлом году они одержали победу с результатом 1 час 50 минут). Но команда «Тихоходки» оказалась на 10 секунд быстрее и не позволила тверским триатлетам в третий раз подряд защитить свой титул сильнейших. Правда, и эстафетных команд в этом году стало заметно больше – 50.

Короли IRONSTAR ZAVIDOVO 2023: тверские триатлеты стали триумфаторами престижных соревнований

Третье место в абсолютном зачете и среди мужских команд заняли представители КСК. Виктор Щелинский, Антон Дубатолов и А.Вахрушев финишировали за 1 час 52 минуты 45 секунд.

На высшую ступень пьедестала почета среди смешанных команд поднялось трио федерации триатлона Тверской области TVER TRI в составе Анны Калмаковой, Сергея Сердюка и Артема Королева. С результатом 1 час 58 минут 52 секунды тверичане заняли четвертое место в абсолютном зачете среди всех эстафетных команд.

Бронзу в миксте завоевала тверская команда Alexanden team, за которую выступили Денис Угланов, Алексей Алешукин и Анна Незамова (9-е место в абсолюте).

Еще одной бронзой тверскую копилку наград пополнила женская команда ЧВК. Ксения Черкасова, Анастасия Корчагина и Ольга Волкова покорили 1/4 «железной» дистанции за 2 часа 21 минуту 9 секунд (17 место в абсолюте).

В индивидуальных соревнованиях великолепного результата добилась Татьяна Филиппович. Тверичанка бросила вызов самый сложной дистанции IRONSTAR ZAVIDOVO – SUPERMIX, в программу которой вошло поочередное покорение трасс «1/4» (1 км плавание, 45 км велогонка, 10 км бег) и «1/8» (0,5 км плавание, 22 км велогонка, 5 км бег). С итоговым результатом 3 часа 36 минут 19 секунд Татьяна заняла третье место в группе «Элит» и завоевала бронзу.

На дистанции «1/8» серебряным призером среди женщин 40 – 44 лет стала Татьяна Калмакова (Тверь).

Добавим, маршруты всех соревнований по традиции были проложены по самым живописным локациям курорта Завидово. Павательные этапы прошли в акватории реки Дойбицы, велогонка – по живописным трассам природного парка Ямской лес, а беговой – по дорожкам в окрестностях курорта Завидово.