Тверские яхтсмены завоевали семь медалей на первенстве ЦФО по парусному спорту

Обладательницами золота межрегиональной пробы стали Мария Приварина, Ирина Герасимова и Елизавета Алешина.

1 – 4 августа в Конаково состоялось первенство Центрального федерального округа по парусному спорту. Гостеприимный яхт-клуб «Конаково Ривер Клаб» в эти дни принял более 100 яхтсменов в возрасте от 7 до 19 лет. Конкуренцию хозяевам, спортсменам Конакова, Твери и Калязина, составили юноши и девушки из Москвы и городов Московской области. В программе соревнований определялись обладатели 12 комплектов наград в семи классах «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «Лазер 4.7», «Луч-мини», «Луч-радиал», «Лазер-радиал».

Из-за отсутствия ветра в первый день старт гонкам в акватории Московского моря был в четверг, 2 августа. За три дня организаторам при силе ветра от двух до семи узлов удалось провести девять гонок. По результатам регаты воспитанникам отделения парусного спорта тверской СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой удалось завоевать семь комплектов наград, в их числе – два золота, два серебра и три бронзы.

Мария Приварина (на верхнем снимке) одержала уверенную победу среди девушек в классе «Луч-радиал». Среди юношей в шаге от пьедестала почета здесь остановился Глеб Бусыгин из конаковской ДЮСШ «Олимп», который занял четвертое место.

В классе «Кадет» весь женский пьедестал почета заняли тверичанки. Ирина Герасимова и Елизавета Алешина поднялись на высшую ступень подиума. Любовь Царькова и Алина Першина стали серебряными призерами. Василиса Козина и Вероника Терпигорева – бронзовыми.

В классе «Луч-мини» серебряную медаль среди юношей завоевал Кирилл Баглаев. Первую половину регату хорошо прошел и еще один воспитанник тверской СШОР имени Серединой Даниил Красноперов, но в последних гонках из-за отсутствия опыта он не смог удержаться в группе лидеров и финишировал на восьмой строчке итогового протокола в общем зачете.

Георгий Конкин занял третье место в классе «Лазер 4.7». Евгений Тихомиров добился такого же бронзового успеха в классе «Зум-8».

Открытием соревнований старший тренер сборной Тверской области по парусному спорту Иван Абросов назвал самого юного участника первенства ЦФО среди хозяев девятилетнего Максима Шумилина. Он всего второй год занимается яхтингом в родной Твери. Но при этом уже на первом своем серьезном старте смог составить достойную конкуренцию более опытным спортсменам из других регионов. До последних гонок Максим претендовал на одно из призовых мест. В итоге вошел в классе «Оптимист» в ТОП-4 лучших среди младших юношей и стал 14-м в общем зачете среди 62 юных яхтсменов.

– Семь медалей первенства ЦФО, в том числе два золота и два серебра, хороший результат. Но мог быть еще и лучше. Не все наши спортсмены должным образом справились с тяжелыми погодными условиями, поэтому и не смогли реализовать весь свой потенциал. Признаюсь, мы рассчитывали на еще более лучшее выступление, – отметил Абросов.

По итогам первенства ЦФО сформирована сборная Тверской области, которой 13 – 20 августа предстоит выступить на первенстве России в Нижегородской области.

9
2

А где можно посмотреть на счастливые лица спортсменов, стоящих на пьедестале? Хотелось бы увидеть этих семерых героев :-)