Тверским баскетболистам не хватило одного очка для выхода в полуфинал СтудЛиги РЖД

Тверским баскетболистам не хватило одного очка для выхода в полуфинал СтудЛиги РЖД
Текст: Андрей Крылов

«Тигры» заняли девятое место в рейтинге среди 26 команд международного турнира.

Как сообщалось, 25 февраля БК «Тверь-Политех» домашним матчем с БК «Уфимец» (Уфа) завершил регулярный чемпионата Студенческой Лиги РЖД. После поражения от екатеринбургского УРФУ и победы накануне над «Крылатыми барсами» для продолжения сезона в полуфинале хозяевам необходимо было выигрывать и в этой игре. Увы, финальная сирена зафиксировала поражение «тигров» – 63:76.

При этом три периода соперники шли, что называется, очко в очко. Если первую четверть выиграли гости (20:16), то вторая и третья десятиминутка остались за хозяевами площадки (19:18 и 15:11 соответственно). Таким образом БК «Тверь-Политех», который половину встречи провел в роли догоняющего, к началу четвертой четверти и вовсе вышел вперед, пусть и с минимальным преимуществом в счете – 50:49.

Больше того, тверские баскетболисты продолжали лидировать и до половины заключительной десятиминутки. Однако затем случился провал. За несколько минут «Уфимец» организовал отрыв в «+10» и, поймав кураж, довел игру до победы.

По всей видимости, на игре «тигров» сказался очень насыщенный календарь: хозяева проводили третий матч за три дня. Баскетболисты Уфы накануне получили день отдыха. На эффективности действий отразилось и отсутствие на площадки одного из лучших снайперов команды Льва Павлычева, получившего серьезного травму. Да и ведущий разыгрывающий Сергей Ростовцев еще не полностью восстановился после травмы, и провел матчи с «барсами» и «Уфимцем» практически на одной ноге.

По результатам домашнего тура БК «Тверь-Политех» с четырьмя победами и четырьмя поражениями завершил третий раунд регулярного чемпионата СтудЛиги РЖД на четвертом месте в дивизионе ТОР, пропустив вперед лишь МГАФК (Малаховка), УРФУ (Екатеринбург) и «Уфимец».

Итоговое положение команд в дивизионе ТОР
 
Тверским баскетболистам не хватило одного очка для выхода в полуфинал СтудЛиги РЖД

Однако, согласно регламенту, в полуфинал выходят команды, занявшие 1 – 8 места не в дивизионе ТОР, а по набранным рейтинговым очкам с учетом результатов всех дивизионов. В итоге по этому рейтингу «тигры» завершили регулярный чемпионат на девятом месте среди 26 команд, на одно очко отстав от восьмой строчки. Согласитесь, обидно.

Полуфиналисты Студенческой Лиги РЖД
 
Тверским баскетболистам не хватило одного очка для выхода в полуфинал СтудЛиги РЖД

В любом случае, по сравнению с прошлым дебютным сезоном в Студенческой Лиге РЖД, когда БК «Тверь-Политех» финишировал на 17 месте, достигнут огромный прогресс.

Продолжаем движение вверх!

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .