Тверской боец побил в Бангкоке казахстанца, впереди – поединок с чемпионом США

Текст: Редакция Твериспорт

Кирилл Васильев завоевал золото чемпионата Азиатско-Тихоокеанского региона по кикбоксингу WKA в разделе К-1.

Сборная федерации Муай Боран России продолжает успешное выступление на Всемирных Играх тайских боевых искусств в экипировке с названием нашего информационного портала – Tverisport.ru.

Очередной день поединков на ринге в Бангкоке пополнил российскую копилку престижными наградами международной пробы, свою весомую лепту внес и известный тверской боец Кирилл Васильев.

– В четверг, 15 марта, Вадим Ковалев (на снимке справа), преподаватель юридического факультета Томского государственного университета, завоевал бронзу чемпионата мира по Муай Боран WMBF (Всемирной федерации Муай Боран), уступив в полуфинале сопернику из Вьетнама, – сообщил Дмитрий Чижов из Бангкока. – При этом россиянин благодаря своему напору лидировал на протяжении двух раундов. Но вьетнамец, имеющий за плечами опыт выступлений в серии известных профессиональных турниров Thai Fighi, очень грамотно тактически построил бой и сумел в решающем раунде переломить ход поединка в свою пользу.

На втором месте в весе до 51 кг остановилась чемпионка мира WMBF прошлого года Анастасия Лазарева из Санкт-Петербурга. В финальном бою она встретилась с прошлогодней чемпионкой в категории до 54 кг из США. Американка сильно согнала вес и в этом году перешла в более легкую категорию. На ринге она выглядела явно тяжелее и физически мощнее россиянки, однако смогла вырвать победу лишь за счет бросковой техники. Анастасия в основном – «ударница».

Любопытно, что хобби у вице-чемпионки мира-2018 – велоспорт. Лазарева владеет мастерской по ремонту велосипедов.

16-летний школьник Юрий Мельников из Солнечногорска стал победителем чемпионата Азии и Тихоокеанского региона WKA (Всемирной федерации каратэ и кикбоксинга) в разделе К-1 среди юниоров в супертяжелом весе (+91 кг). Его тренер Анатолий Чирков широко известен как представитель WMBF в России, тренер по тайскому боксу и один из пропагандистов мас-рестлинга. Анатолий родом из Якутии, и в шутку на тренировке перед поединком чемпионата показал Юре бросок из древней якутской борьбы Хапсагай. В итоге этот прием и стал сюрпризом для бойца из США, который, наверняка, никогда не слышал о Хапсагае и Якутии, и помог подмосковному школьнику завоевать золотую медаль WKA.

Юлия Чиркова к завоеванной накануне бронзе по Муай Боран WMBF добавила серебро среди юниорок по кикбоксингу WKA. Добавим, что ритуальный танец Рам Муай, исполняемый участниками турнира по Муай Боран перед боем, в версии юниорки из России вызвал бурные аплодисменты и восторг зрителей.

Апогеем спортивной программы 15 марта стал финальный бой чемпионата Азиатско-Тихоокеанского региона по кикбоксингу в разделе К-1 среди мужчин. В титульном поединке тверскому бойцу Кириллу Васильеву противостоял представитель Казахстана, который накануне победил чемпиона штата Вирджиния из США.

С первых секунд Васильев накинулся на соперника, как коршун на сырое мясо, обрушив на него град ударов. Тренер казахстанского спортсмена вскоре был вынужден кинуть на ринг белое полотенце, просигналив о досрочной капитуляции своего подопечного.

Сразу же возникло ощущение дежавю: с такой же досрочной победы тверичанин начал свое выступление на Играх тайских боевых искусств в прошлом году. И главный бой вновь еще впереди. В пятницу, 16 марта, обладатель Кубка России по кикбоксингу и чемпион мира по Муай Боран WMBF Кирилл Васильев в финале турнира в разделе Glory сразится с чемпионом США по кикбоксингу WKA Даниэлем Шерстобитоффым.

Конечно, Тверь будет болеть за своего чемпиона и, ругаясь, сжимать кулаки.