Тверской борец одолел призера Олимпийских игр и завоевал серебро чемпионата России

На вторую ступень национального пьедестала почета по греко-римской борьбе поднялся 23-летний Артур Петросян из Твери.

15 – 20 января в Новосибирске проходит предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе. Медали в десяти весовых категориях и путевки в состав национальной сборной на коврах международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» оспаривают практически все сильнейшие борцы-классики из разных регионов.

В весовой категории до 60 кг на вторую ступень пьедестала почета чемпионата России поднялся Артур Петросян из Твери.

В полуфинале он преподнес одну из главных сенсаций турнира, одолев призера Олимписких игр 2012 года, трехкратного чемпиона России, Героя Калмыкии, заслуженного мастера спорта Мингияна Семенова.

Однако в финале Артур уступил по очкам чемпиону страны прошлого года Жамболату Локьяеву из Мордовии, который в результате сумел защитить свой титул.

Артур Петросян впервые в карьере стал вице-чемпионом России среди мужчин. До него из уроженцев Твери подобного результата добивался лишь заслуженный мастер спорта Иван Куйлаков, который уже завершил спортивную карьеру и сейчас живет как раз в Новосибирске.

Добавим, Артур Петросян начинал заниматься греко-римской борьбой в родной Твери под руководством тренеров Геннадия Манасова и Руслана Юсуфова. Он неоднократно становился призером первенств России среди юношей, юниоров и молодежи. В 2019 году Артур добился пока самого крупного успеха в своей международной карьере – завоевал бронзу первенства мира среди молодежи (до 24 лет).

– Артур Петросян – скромный, трудолюбивый и воспитанный парень. В свое время в секцию борьбы его привел отец Мушег, который также в юности занимался борьбой. Петросян-старший и внес большой вклад в спортивные успехи сына. Поэтому я бы хотел поздравить всю семью Петросяна с очередным и пока самым большим достижением национального уровня в карьере,

– рассказал президент федерации спортивной борьбы Тверской области Андрей Лагутин.