Тверской борец – вице-чемпион Европы

На вторую ступень пьедестал почета в Каспийске поднялся мастер спорта международного класса Бекхан Оздоев.

30 апреля – 6 мая в Республике Дагестан (Россия) проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе. Сильнейших борцов из разных стран, в их числе призеров чемпионатов мира и Олимпийских игр, принимает дворец спорта имени Али Алиева в Каспийске.

В составе сборной России по греко-римской борьбе на европейском ковре выступил 25-летний представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Бекхан Оздоев. Он оспаривал лидерство в весовой категории до 87 кг.

По пути к пьедесталу почета воспитанник заслуженного тренера России Руслана Юсуфова одержал две досрочные победы в предварительных схватках. В четвертьфинале Бекхан выиграл туше у призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2018 Дениса Кудлы из Германии.

В полуфинале Оздоев в упорном противостоянии одолел титулованного борца Ислама Аббасова из Азербайджана со счетом 3:2. В финале за первое место тверской классик встретился с Роберти Коблиашвили из Грузии. Схватка получилась очень вязкой и не отличалась большим количеством результативных действий – все-таки цена ошибки была очень велика. В итоге судьи отдали победу грузину с минимальным преимуществом по очкам – 3:2.

– Обидно. Очень обидно, – отметил исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тверской области Павел Воронин. – Бекхан настраивался только на победу. И, на мой, конечно, пристрастный взгляд, он должен был выиграть у борца из Грузии. Здесь не обошлось без судейских ошибок. Но что сетовать, нужно готовиться дальше и уже на чемпионате России в августе доказывать свое лидерство в стране, а затем и на чемпионате мира.

По итогам всего турнира сборная России по греко-римской борьбе, завоевав четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, заняла первое место в общекомандном зачете.

Главный тренер национальной сборной Гоги Когуашвили отметил, что этот старт был очень важен для Бекхана Оздоева. «Он не смог подняться на верхнюю ступень пьедестала, но получил нужный опыт для того, чтобы в будущем бороться за первые места», – подчеркнул наставник .