Тверской борец завоевал золото юниорского чемпионата России

Тверской борец завоевал золото юниорского чемпионата России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Федерация спортивной борьбы Тверской области

19-летний мастер спорта Муслим Имадаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в весе до 67 кг.

11 – 14 марта в Хабаровске прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров в возрасте до 21 года. 324 борца из 50 регионов на коврах «Платинум Арены» оспаривали комплекты наград в десяти весовых категориях и путевки на первенство мира.

Единственным представителем Тверской области на национальном первенстве был 19-летний мастер спорта России Муслим Имадаев – победитель первенства страны, Европы и мира среди юношей до 18 лет 2018 года.

Свой путь в борьбу талантливый спортсмен начинал в поселке Селижарово под руководством Владимира Кузихина. Затем переехал в Тверь и продолжил повышать спортивное мастерство в группе заслуженного тренера России Руслана Юсуфова. В настоящее время наставником борца является тренер областной СШОР по видам единоборств Сираж Закиров.

Тверской борец завоевал золото юниорского чемпионата России

Переход в новую возрастную категорию для Муслима дался нелегко. Но постепенно уроженец Селижарова отвоевывал свое место под солнцем в составе юниорской сборной России. Осенью прошлого года на первенстве страны среди борцов до 21 года во Владимире Имадаев завоевал бронзовую медаль, потерпев одно поражение от Турпала Исаева из Чеченской Республики.

На этой неделе в весовой категории до 67 кг на ковре хабаровской «Платинум Арены» Муслиму Имадаеву противостояли 37 сильных спортсменов, которые прошли отбор на региональных соревнованиях и первенствах федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Но борца-классика из Тверской области было уже не остановить. Муслим продемонстрировал отличную физическую и технико-тактическую подготовку.

В двух первых поединкам тверской борец одержал досрочные победы над Виктором Соболевым из Магаданской области и Имраном Бабочиевым из Москвы. В четвертьфинале по очкам взял верх над Дмитрием Гаинцем из Хакасии. В полуфинале оказался сильнее Сережи Диланяна из Московской области.

В финале за золото Имадаеву противостоял еще один москвич Исмаил Барахоев. Но и здесь соперник ничего не смог противопоставить победителю первенства мира из Твери. Муслим уверенно довел схватку до нужного ему результата, и через два года снова поднялся на высшую ступень национального пьедестала почета.

Тверской борец завоевал золото юниорского чемпионата России

– Муслим Имадаев уверенно провел все поединки и теперь вместе с золотой медалью получил право выступить на юниорском первенстве мира, которое пройдет в нашей стране – в Уфе с 16-го по 22 августа,

– сообщил Tverisport.ru исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тверской области Павел Воронин.

На снимке: Муслим Имадаев и Сираж Закиров

8
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .