Жизнь и борьба Руслана Юсуфова

Жизнь и борьба Руслана Юсуфова
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru, Центра спортивной подготовки ШВСМ

31 августа председателю федерации спортивной борьбы Тверской области, заслуженному тренеру России Руслану Юсуфову исполнилось 50 лет.

На сегодняшний день половина его жизни связана с Верхневолжьем. За четверть века Руслан Юсуфов успел объединить вокруг себя единомышленников и создал школу греко-римской борьбы, известную теперь не только в России, но и далеко за ее пределами. Его воспитанники поднимались на пьедесталы почета самых престижных турниров. Однако главные вершины, в том числе и олимпийские, еще впереди. 

«Молодой человек, вы не ошиблись? Это спортивная школа, а не ферма»

Руслан Юсуфов оказался в Твери случайно. В 1992 году ехал на поезде из Санкт-Петербурга в Москву, но был вынужден сойти на первой остановке. Полгода проработал пастухом в колхозе «Вперед» Лихославльского района. Неудивительно, что когда пришел устраиваться на работу тренером в тверскую ДЮСШ № 6, завуч, перелистывая его трудовую книжку, спросила:

– Молодой человек, вы не ошиблись? Это спортивная школа, а не ферма.

Пришлось показывать и удостоверение мастера спорта по греко-римской борьбе, и диплом об окончании Гродненского техникума физической культуры.

На тот момент с отъездом основателя греко-римской борьбы в Тверской области Виктора Шевченко в Кимрский район этот вид единоборства в региональной столице пришел в упадок. Практически весь тренерский состав торговал на рынке. Занятия по греко-римской борьбе проводились в аварийном тесном павильончике на стадионе «Центральный». У Юсуфова, конечно, сердце екнуло, когда он все это увидел, но каждое свое дело он привык доводить до конца.

Борцы из «Пролетарки»

Через несколько лет Юсуфов и греко-римская борьба в Твери обрели свой настоящий дом – спорткомплекс «Пролетарка». Весной 1996 года по инициативе Руслана была создана региональная федерация греко-римской борьбы. Вскоре столица Верхневолжья впервые приняла первенство России. И в родных стенах яркую победу национального уровня одержал ученик Юсуфова – Михаил Бакалев. Через несколько лет по результатам престижнейшего турнира в Испании Михаил стал первым мастером спорта международного класса по греко-римской борьбе в Тверской области.

Вслед за Бакалевым норматив международника выполнил Муслим Мучураев. В 2006-м супертяжеловес Александр Остапенко выиграл молодежный чемпионат страны. До финала Остапенко не проиграл соперникам ни одного очка, побеждая уверенно и даже легко. В поединке за первое место тверскому борцу противостоял действующий вице-чемпион страны Александр Екимов, которому прочили славу его великого земляка Александра Карелина. Тут Остапенко пришлось попотеть, но он полностью выполнил установку тренера Руслана Юсуфова: бороться сверхаккуратно и сверхосторожно – и победил. Лишь череда травм помешала тверскому богатырю добиться еще больших успехов и стать первым в Верхневолжье заслуженным мастером спорта России по спортивной борьбе.

«Во главе всего – дисциплина»

Мечту тренера и свою собственную в 2013 году исполнил Иван Куйлаков. До этого он успел собрать огромную коллекцию наград первенств России, Европы и международных турниров. На национальном первенстве в Краснодаре Иван совершил спортивный подвиг. С самого начала соревнований он боролся со сломанным пальцем на правой руке, в полуфинале и финале и вовсе бился на ковре со сломанным ребром. Железный характер и воля к победе тверского борца никого не оставили равнодушными.

Жизнь и борьба Руслана Юсуфова
31 декабря 2013 министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказ о присвоении вице-чемпиону Европы и мира, чемпиону Всемирных игр по греко-римской борьбе Ивану Куйлакову звания «Заслуженный мастер спорта России». В этот же день заслуженным тренером страны стал и его наставник  Руслан Юсуфов.

– В главе всего должна стоять дисциплина – вот главный урок, которому меня научил мой тренер, – расскажет позднее Иван Куйлаков. – Это касается режима, питания, тренировок и даже поведения. Чтобы добиться поставленной цели, нужно все силы устремить в одну точку и не растрачивать свою энергию и время на какие-то посторонние дела. Все свои эмоции и страсти нужно выплескивать на ковре. С точки зрения обычного человека, спортсмену приходится идти на определенные жертвы: рано вставать, в любую погоду совершать пробежку, не позволять себе лишнего во время выходных и праздников. Но, поверьте, успех того стоит. Когда поднимаешься на пьедестал почета, понимаешь, что ни одна минута не была потрачена зря. А вкус победы – это то, ради чего стоит жить и бороться.

Все звезды в гости к нам 

За эти четверть века Руслан Юсуфов проявил себя не только как талантливый тренер, но и инициативный и опытный организатор.

При его содействии и поддержке заработали секции греко-римской борьбы не только в Твери, но и в других городах и районах области. В свое время он и сам вместе с семьей уехал из региональной столицы на несколько лет в Нелидово, чтобы и на этой территории создать центр спортивной борьбы.

В 21 веке Тверь не раз становилась местом проведения крупных всероссийских и международных соревнований. Летом 2005-го на арене Дворца спорта «Юбилейный» впервые на Тверской земле состоялся элитный международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при «Иван Поддубный». Тогда в Тверь приехали 15 олимпийских чемпионов во главе с живыми легендами Александром Карелиным и Сергеем Макаровым, несколько десятков чемпионов Европы и мира, сильнейшие борцы из 15 стран и национальная сборная России.

Жизнь и борьба Руслана Юсуфова

Никогда не забывал Руслан Юсуфов и о большом воспитательном потенциале спортивной борьбы. Совместно с областной общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы федерации уже много лет проводит юношеский турнир.

«Пришло время взять ответственность на себя»

В 2016-м наступил новый этап в деятельности Руслана Юсуфова – он лично возглавил федерацию спортивной борьбы Тверской области.

– Мне и раньше поступали подобные предложения, но я отказывался, – признался он тогда в одном из интервью. – Все-таки мне ближе тренерская работа, на ковре, с молодежью. Но приглашать на этот пост очередного «свадебного генерала»? Мы это уже проходили и по-прежнему топтались на одном месте. Вот и решил: пришло время взять ответственность на себя.

На пост руководителя федерации Руслан пришел с продуманной программой развития спортивной борьбы в регионе. Не без проблем, но постепенно, шаг за шагом она теперь воплощается в жизнь. В последнее время стали регулярно проводиться совместные учебно-тренировочные сборы представителей греко-римской, вольной и женской борьбы. Как раз недавно на базе отдыха «Чайка» в Селижаровском районе завершился один из них. Причем этот сбор получил международный статус. Вместе с борцами из Тверской области и других регионов России к новому сезоне здесь готовились и представители сборной Германии.

Жизнь и борьба Руслана Юсуфова

– Тверскую борьбу мы хорошо знаем, следим за результатами, – рассказал в тренер сборной Германии Олег Дубов. – Не каждый регион может похвастать такими успехами. Понятно, что здесь есть, у кого поучиться, с кем потренироваться. Поэтому мы и приехали на сборы тверской федерации спортивной борьбы в Селижарово.

Подарки к юбилею

Словно по заказу юбилейный для Юсуфова 2018 год стал пока одним из самых успешных в истории греко-римской борьбы Тверской области. Муслим Имадаев завоевал золото первенств Европы и мира среди юношей. Артур Саргсян – титул чемпиона Европы среди юниоров. Артур Петросян – серебро континентального чемпионата среди молодежи до 23 лет. Бекхан Оздоев покорил вторую ступень подиума чемпионата Европы и вернул себе титул чемпиона России…

Все они, как и их тренер, на ковре и в жизни максималисты. Руслан Юсуфов часто говорит себе и воспитанникам: «Если ты работаешь, работай лучше всех!». Именно эти слова можно теперь назвать и девизом всех тверской федерации спортивной борьбы.

«Тренером быть непросто, им нужно хотя бы родиться»

Пожалуй, только сам Руслан и его родные знают, сколько за этими достижениями и победами скрывается труда, нервов, эмоций и сил.

Нет не только они, но и автор одной из его любимых песен – «Песне о тренере»:

Давно я уже заметил, спортсмены народы упрямый,
Но все же они, как дети, а тренер им папа с мамой.
Работа не для пижонов, покоя ни днем, ни ночью.
У тренера хлеб тяжелый, у тренера жизнь короче.
Занятия бесконечны, и нервы гудят натужно,
Ему в своем подопечном найти человека нужно.
Семьи он почти не видит, по свету летит бездомный.
Жена на него в обиде, а дети почти не помнят.
Работа для не пижонов, покоя ни днем, ни ночью.
К победам нащупай доступ, к рекордам сумей пробиться.
Нет, тренером быть непросто, им нужно хотя бы родиться…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

9
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .