Тверской борец Бекхан Оздоев суперброском вернул себе титул чемпиона России

Тверской борец Бекхан Оздоев суперброском вернул себе титул чемпиона России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

В финальном поединке воспитанник Руслана Юсуфова одержал досрочную победу над олимпийским чемпионом Давитом Чакветадзе.

Впервые представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Бекхан Оздоев покорил подиум национального чемпионата в 2014 году. Уроженцу Ингушетии был тогда всего лишь 21 год. Он только-только начинал тренироваться в Твери под руководством заслуженного тренера России Руслана Юсуфова. И его победа стала одной из сенсаций ЧР-2014.

В 2016-м Бехкан был уже одним из лидеров национальной сборной в своей весовой категории и претендентом на олимпийскую путевку в Рио-де-Жанейро. Все должно было решиться на чемпионате России в Грозном. Специалисты и поклонники греко-римской борьбы с нетерпением ожидали очной схватки двух фаворитов Бекхана Оздоева и на тот момент действующего чемпиона России и чемпиона Европейских игр Давита Чакветадзе из Москвы. Однако битвы не получилось.

По ходу соревнований тверской борец получил тяжелейшую травму, которая вполне могла поставить крест на его спортивной карьере. Но не поставила.

Пожалуй, только сам Бекхан, его наставники и самые близкие люди знают, сколько терпения, финансовых затрат и эмоций понадобилось, чтобы талантливый борец вновь вернулся на спортивный ковер. Операции, долгий период реабилитации – прошел год, пока он полностью вернул себе здоровье и начал постепенно набирать форму.

В 2018-м Оздоев вновь заявил о себе как одном из лидеров национальной сборной в весовой категории до 87 кг. Великолепная победа на международном турнире Гран-при Иван Поддубный. Затем – серебро чемпионата Европы в Каспийске. Как показали все эти поединки, в нынешнем году вряд ли кто мог остановить Бехкана на его пути ко второму титула чемпиона России. Пожалуй, только Давит Чакветадзе – олимпийский чемпион 2016 года, заслуженный мастер спорта.

Очный поединок Оздоева и Чакветадзе и был одной из главных интриг чемпионата России, который проходит на этой неделе в подмосковном Одинцове. Ожидания оправдались.

Два 25-летних фаворита в весе до 87 кг шли к встрече друг с другом, сметая соперников на своем пути. Бехкан хладнокровно и уверенно одолел Евгения Богомолова, затем – Залима Кудаева, Тимофея Красноперова, в полуфинале – Гамзата Юсупова.

И вот четверг, 9 августа, финальный поединок за первое место в весе до 87 кг. Давит Чакветадзе vs Бекхан Оздоев. Соперники собраны и очень внимательны. Оба начали крайне осторожно. Первым не выдержал Давит, бросился в атаку – и попался на контрприем. Бекхан заработал первые два очка. В схватке следует затишье, борцы в стойке пытаются нащупать пути к атаке. И вот, словно усыпив бдительность олимпийского чемпиона, Бекхан проводит серию приемов, которую завершает суперэффектным броском с прогибом через себя. Давит падает на ковер со второго этажа. Оздоев победно вскидывает руку. На табло «10:0»!!! Зрители, стоя, аплодируют чемпиону страны. Остановись мгновенье…

Лет 20 знаю Руслана Юсуфова, но никогда еще ни видел на его лице столько эмоций. Это была антикартина Мунка – крик не от отчаяния, а от счастья.

После трехлетнего перерыва Бекхан Оздоев вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата России. Теперь уже в олимпийской весовой категории до 87 кг. Конечно, до летних Игр в Токио еще долгих два года.

Но сегодня тверской борец – № 1 в стране, возможно, и в мире.

И это еще не все. Кроме золота, в копилке тверских наград на ЧР-2018 есть еще две бронзы. Подиум в своих весовых категориях покорили Артур Петросян (60 кг) и Илья Никифоров (87 кг). Продолжается триумфальный год для греко-римской борьбы Верхневолжья.

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .