Тверской гонщик стал абсолютным победителем этапа чемпионата России по ралли-рейдам

Тверской гонщик стал абсолютным победителем этапа чемпионата России по ралли-рейдам
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Свое золото «Шелкового пути-2018» Евгений Павлов получил на Красной площади в Москве.

На минувшей неделе завершился 8-й международный ралли-марафон «Шелковый путь», который прошел по территориям Астраханской, Волгоградской, Липецкой и Тульской области, а также Республике Калмыкия и завершился у Спасской башни в Москве. Общая протяженность маршрута составила 3500 километров.

Тверской гонщик стал абсолютным победителем этапа чемпионата России по ралли-рейдам

В рамках «Шелкового пути» состоялся третий этап чемпионата России по ралли-рейдам, участники которого присоединились к марафону на четвертый день соревнований. И впервые в истории победу в абсолютном зачете этапа национальных соревнований одержал экипаж, который выступал на машине отечественного производителя – «ГАЗели NEXT 4х4». Лучшее время по итогам трех гоночных дней показали Евгений Суховенко из Ростова-на-Дону и Евгений Павлов из Твери, которые смогли опередить соперников, выступающих на прототипах и машинах раскрученных зарубежных брендов.

Тверской гонщик стал абсолютным победителем этапа чемпионата России по ралли-рейдам

«Автомобили национального производителя еще никогда не занимали таких высот. И это не случайность. Мы год от года прибавляем и то ли еще будет. Мы горды тем, что идем в ногу с нашим флагманом – Горьковским автозаводом, который на основе новой платформы NEXT впускает все новые и новые автомобили и теснит именитых конкурентов по всем фронтами», – написано по этому поводу на официальной страничке команды «ГАЗ Рейд Спорт» ВКонтакте.

По итогам трех прошедших этапов чемпионата России по ралли-рейдам Евгений Павлов с 30 набранными очками возглавляет общий зачет штурманов национального рейтинга и близок к тому, чтобы вновь завоевать титул чемпиона страны. В программе ЧР-2018 осталось провести еще два этапа: 24 – 28 августа в Саратовской области и 20 – 23 сентября в Крыму.

– Действительно, прошедший этап для нас получился триумфальным, – поделился своими впечатлениями по телефону Евгений Павлов, который сейчас находится в Исландии. – Еще перед стартом казалось, что выиграть у прототипов, которые гораздо быстрее и мощнее, нереально. Но за счет навигации, технических проблем у соперников, мы смогли добиться лучшего результата среди всех участников чемпионата России. Конечно, важную роль сыграло и то, что машина нас ни разу не подвела, всю трассу проехала без сбоев.

– Церемония награждения прошла на Красной площади…

– Да, это было очень красиво и почетно. Особенно, когда первыми поднялись на подиум, и все телекамеры и фотообъективы были обращены только нас. Незабываемо.

– В программе чемпионата России по ралли-рейдам осталось провести два этапа. Ваши планы?

– Естественно, побороться за победу. У меня уже есть четыре титула чемпиона России. Но очень бы хотелось завоевать и юбилейный, пятый. Но конкуренция за лидерство будет серьезной. Есть несколько экипажей, которые также нацелены на чемпионство. Все решится в Саратове и Крыму, где пройдут заключительные этапы чемпионата России.
.

.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .