Тверской каноист Никита Некрасов завоевал золото первенства мира

Воспитанник заслуженного тренера России Валерия Олейника одержал победу в гонке каноэ-одиночек на 200 метров.

Как сообщал портал Tverisport.ru, 26 – 29 июля в Пловдиве (Болгария) проходит первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 23 лет. Награды оспаривают сильнейшие спортсмены из 67 стран. В составе сборной России выступает семь представителей тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ.

Первым из наших земляков на подиум планеты триумфально поднялся Никита Некрасов. Воспитанник заслуженного тренера России Валерия Олейника представлял страну в гонках каноэ-одиночек на спринтерской дистанции 200 метров среди юниоров до 19 лет. В первом предварительном заезде Никита показал второе время. Поэтому отбирался в финал через полуфинал. В итоге Некрасов решил-таки задачу-минимум и пробился в число девяти финалистов.

В решающем заезде за призовые места Никита Некрасов показал свою лучшую греблю в карьере. 200 метров он пролетел за 39,767 секунды и одержал уверенную победу. Серебряным призером стал каноист из Казахстана, бронзовым – Германии.

Напомним, в начале июля на первенстве Европы в Италии Некрасов занял в гонке каноэ-одиночек третье место с результатом – 41,701 секунды. Таким образом он взял еще и убедительный реванш за относительно неудачное выступление на континентальных стартах.

В шаге от подиума первенства мира остановился спортсмен-инструктор тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Иван Дмитриев. В финальном заезде каноэ-двоек на 1000 метров среди молодежи до 23 лет он вместе с Иваном Лиховидовым показал четвертый результат.

Международные соревнования в Пловдиве завершатся в воскресенье, 29 июля. Ждем новых наград от представителей Тверской области.