Тверской конькобежец из многодетной семьи стал двукратным призером первенства ЦФО

Из-за нелепой оплошности 17-летний Матвей Виноградов лишился третьей медали межрегиональной пробы.

14 – 16 декабря в подмосковной Коломне прошло первенство Центрального федерального округа по конькобежному спорту. В программе соревнований разыгрывались комплекты наград среди юношей и девушек 14 – 15 и 16 – 17 лет на отдельных дистанциях. Эти межрегиональные старты также являлись первым отборочным этапом на финал первенства России, которое состоится в феврале 2022 года в Челябинске.

Статусные состязания собрали на искусственной ледовой дорожке конькобежного центра «Коломна» 180 юных конькобежцев из Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и Москвы. Верхневолжье представляли воспитанники СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова.

Наибольшего успеха добился 17-летний Матвей Виноградов. В забеге на 5000 метров воспитанник тренера Татьяны Бирюковой завоевал серебряную медаль, уступив лидерство лишь Ивану Фруктову из Москвы. На дистанции 3000 метров Матвей поднялся на третью ступень пьедестала почета. Более высокие ступени заняли соответственно москвичи Иван Фруктов и Максимилиан Гаевский.

Матвей Виноградов (на снимке слева) – бронзовый призер первенства ЦФО

При этом Виноградов одержал победу в еще одной гонке первенства ЦФО – масс-старте на 10 кругов. Но, увы, после этого забега спортсмен был дисквалифицирован из-за досадной оплошности. Оказалось, перед стартом Матвей забыл надеть на ноги транспондеры – электронные приемо-передающие устройства, фиксирующие прохождение спортсменом дистанции. Такие же устройства используются, к примеру, в биатлоне. При этом всю ответственность за транспондеры несет сам спортсмен. Если он их не надел – никто не обязан ему указывать на оплошность. Только после финиша. Обидно…

Победный финиш Матвея Виноградова в масс-старте

По результатам всех забегов в Коломне на 500, 1500, 3000 и 5000 метров Матвей Виноградов вошел в топ-4 лучших конькобежцев ЦФО среди юношей 16 – 17 лет по сумме многоборья и практически обеспечил себе участие в первенстве России.

Как сообщал Tverisport.ru, Матвей вырос в Твери в многодетной семье, у него два брата и две сестры. Конькобежным спортом он начал заниматься в областной СШОР по ледовым видам спорта под руководством тренера Татьяны Бирюковой. В сезоне-2019/20  выполнил норматив кандидата в мастера спорта по скоростному бегу на коньках и летом поступил в училище олимпийского резерва в подмосковных Бронницах.

При этом Матвей не только перспективный конькобежец, но и замечательный человек. Добрый, скромный, трудолюбивый. С юных лет он научился выполнять практически всю мужскую работу по дому и помогал родителям. И всегда готов прийти на помощь. Это его качество и проявилось 20 января 2020 года, когда он, не раздумывая, бросился спасать человека, который упал на рельсы перед приближающимся поездом на железнодорожном вокзале в Твери. Эта история вошла во второй том «Волшебных сказок о детях-героях», изданной осенью 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.